fbpx

Книга Георгия Давыдова на Международной книжной ярмарке

Рады сообщить, что только что вышедшая книга Георгия Давыдова «Лоция в море чернил» будет представлена на Международной ярмарке интеллектуальной литературы (Non fictio№25), которая пройдет в Гостином дворе с 30 ноября по 3 декабря 2023 года. «Лоция в море чернил» — это книга о книгах.

История книгопечатания от Гутенберга до наших дней, египетские папирусы и вавилонские таблички, славянские первопечатники, размышления о писателях и «писательском закулисье», курьезы из жизни гениев (вроде катания на качелях Тургенева и Толстого) и, наконец, мир  предметов, окружающих писателей: письменные столы, конторки, книжные шкафы, портфели, пишущие машинки…

В «Лоции» найдутся и московские страницы: недаром обложку украсил символ мудрости — чудесный зверь Единорог, которым москваходы не раз любовались в Китай-городе на фасаде Печатного двора (ныне Историко-архивный институт). Ждем вас на ярмарке у стенда А16 (издательство «Азбуковник»)! «Лоция в море чернил» уже названа фаворитом конкурса на лучший образец полиграфии.

Что неслучайно: бумага, приближенная по своим качествам к знаменитой верже, елизаветинский шрифт (не используемый в современном печатном деле), ленточки-ляссе и, наконец, Единорог, скопированный Николаем Давыдовым с образца 1556 года.  В московские книжные магазины («Фаланстер», «У Кентавра», «Нина») книга поступит только в декабре.

Книга Георгия Давыдова на Международной книжной ярмарке

Рассказать друзьям:
     


Больше новостей МоскваХода | Прочитать блоги гидов МоскваХода