fbpx

Таганка. История.

Автор статьи

Таганская тюрьма (полное название — Московская губернская уголовная тюрьма) построена в 1804 году по указу Императора Александра I. Находилась на пересечении улицы Малые Каменщики и Новоспасского переулка.

Первоначально в ней содержались только уголовные преступники, с конца XIX в. — и политические. «Таганка» была самой серьёзной из всех трёх тюрем имевшихся в 19 веке в Москве: центральная пересыльная — Бутырская, «Бутырки», Бутырский тюремный замок, исправительная — Матросская Тишина и губернская, она же Таганская.
Таганка. История.
Имя знаменитого предпринимателя и мецената Саввы Ивановича Мамонтова связано с этой тюрьмой дважды. В первый раз он внёс залог в размере 10000 рублей за знаменитого писателя Леонида Андреева, которого обвиняли в том, что в его доме состоялось заседание Центрального комитета Российской социал-демократической рабочей партии.

А позже и сам Мамонтов и сам угодил в «Таганку», где провел 5 месяцев. Следствие велось 2 года, Мамонтов был оправдан, но оказался практически на грани разорения.
Таганка. История.
Известна Таганка и тем, что в январе 1906 года в Таганской тюрьме, договорившись с администрацией, для заключенных пел сам Федор Шаляпин.

С 13 мая по 11 августа 1908 г. группа депутатов первой Государственной Думы отбывала наказание в этой тюрьме. За них заступались князья Трубецкой и Долгоруков, но остальная дворянская часть думского собрания проявила «классовую сознательность» и дала согласие на арест своих бывших коллег.
Таганка. История.
После октября 1917 года сюда стеклись тысячи жертв борьбы за «светлое будущее» — дворяне, священнослужители, члены конкурирующих с большевиками партий, жертв сталинских репрессий.

Снесли Таганскую тюрьму в 1958 году, осталось только административное здание тюрьмы, ныне заселенное офисами.

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет