fbpx

Сталин и пианистка

Автор статьи

К Юдиной Марии Вениаминове относились по-разному, некоторые считали её юродивой, некоторые святой, но все были уверены, что она музыкальный гений.

В 1919 году Мария Вениаминовна крестилась. С того времени ее видели на сцене всегда в одном одеянии: черное длинное платье, с большим крестом на груди, в растоптанных кедах. Юдина хорошо зарабатывала, но жила в крайней бедности, считая, что художник должен быть беден.

Получив гонорар, Юдина раздавала его нуждающимся, помогала страждущим, людям в ссылках, репрессированным. Вещи, которые ей дарили друзья, тут же передаривала или несла в ломбард. Не хотела принимать букеты, которые ей дарили восторженные зрители, говоря, что лучше бы отдали деньги бедным.

Юдина — единственный музыкант с мировым именем, у которой не было собственного инструмента. Не было у нее и квартиры, она скиталась по знакомым, только в конце жизни у Юдиной появилась собственная квартира в Москве, напротив Киевского вокзала, но и там было только самое необходимое, а на стенах в квартире кнопками были прикреплены отрывки из Евангелия.

Самая известная история случилась с ней в 1943 году. Её рассказал Дмитрий Шостакович я своих воспоминаниях.

Сталин был большим меломаном и любил классическую музыку. С Юдиной он не был знаком, но однажды услышал по радио 23 фортепьянный концерт ля-мажор Моцарта в исполнении Марии Юдиной и стал её поклонником.

Его так потрясло исполнение, что он позвонил в Радиокомитет и попросил срочно принести ему пластинку завтра на дачу. Ирония в том, что пластинки не существовало, концерт передавали из студии. Но сказать «Нет» вождю было просто немыслимо и поэтому срочно вызвали Юдину, собрали оркестр и ночью устроили запись. Все тряслись от страха. И только Юдина была спокойна.

Дирижер от страха ничего не соображал, пришлось его отправить домой. Вызвали другого — та же история: он дрожал сам и сбивал оркестр. Только третий дирижер, Гаук, смог довести запись до конца. Это был уникальный случай в истории звукозаписи — смена трех дирижеров.

К утру запись была готова, сверхсрочно изготовили пластинку, единственную в своем роде, и отвезли Сталину.

Но история не закончилась. Через некоторое время Юдина получила конверт, в который было вложено 20 тысяч рублей — огромные по тем временам деньги. Ей передали, что деньги ей вручили по просьбе лично товарища Сталина. ТОгда она написала в ответ письмо: «Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу помощь. Я буду молиться за Вас денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. Господь милостив, он простит. А деньги я отдам на ремонт церкви, в которую хожу».

Он прочитал письмо и даже не подал виду, что его это задело. К тому времени приказ об аресте Юдиной уже был готов и достаточно было всего лишь намека. Но Сталин смолчал.
Когда после смерти вождя составляли опись вещей, находившихся в комнате, где скончался Сталин, то обнаружили эту пластинку, стоявшей в проигрывателе.

В завершение рассказа предлагаем вам послушать исполнение Марией Юдиной И. С. Бах — Хроматическая фантазия и фуга ре минор, BWV 903

Подробнее о знаменитых москвичах, истории и архитектуре Москвы — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет