fbpx

Прасковья Жемчугова: как крепостная стала графиней

Автор статьи

История жизни Прасковьи Жемчуговой похожа на сказочную историю золушки. Парашка Ковалева-Жемчугова родилась в семье крепостного кузнеца . В семь лет девочку взяли в графский дом, отметив ее талант к музыке, и начали готовить к выступлению в крепостном театре, который учредил граф в своем имении Кусково.
После дебюта на сцене она получила псевдоним Жемчугова.

Благодаря попечительству графа, в театре появилось немало талантливых крепостных актеров, музыкантов и композиторов, а Кусковский театр по серьезности постановок и по уровню подготовленности труппы был одним из ведущих театров России.

Талантливая девушка блистала со сцены, поговаривают, что даже Екатерины II посмотрев спектакль, пожаловала актрисе перстень с бриллиантом в знак восхищения ее игрой.

После смерти отца они начали жить вместе в домике, специально построенном в Кусковском парке. Но слухов и зависти вокруг нее было так много, что Шереметев решил построить для нее специальный дворец в Останкине, с большим театром и специально оборудованной сценой. Впоследствии по долгу службы они переехали в Петербург.

Жениться на девушке ему не разрешал его статус и сословные традиции, но и все предложения о сватовстве он категорически отвергал. В 1801 году все же состоялось тайное венчание, котором стало известно о нем стало только после смерти Жемчуговой — девушка умерла спустя 3 недели после родов наследника от обострившегося туберкулеза.

В память о своей жене Николай Петрович Шереметев построил в Москве Странноприимный дом.

Подробнее о знаменитых москвичах, истории и архитектуре Москвы — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет