fbpx

Обсерватория МГУ: подарок грека Зосимы

Автор статьи

Мысль о строительстве астрономической обсерватории в Москве возникла ещё в 1803 году. Уже на следующий год ее соорудили из дерева на крыше главного здания университета на Моховой улице.

Проработала она недолго, сгорев в пожаре 1812 года. А в 1827 году богатый грек Зоя Павлович Зосима дарит Московскому Университету свою дачу в Пресненской части на Трёх Горах для строительства крупной астрономической обсерватории.

Спустя 4 года, в 1831 году университетская обсерватория была построена.

В 1860-е годы директор обсерватории профессор Б. Я. Швейцер модернизировал обсерваторию. На ней был установлен ряд новых инструментов, включая 10-дюймовый рефрактор Мерца, а над главной башней сооружён специальный купол.

В советское время на территории обсерватории располагался Астрономо-геодезический научно-исследовательский институт (АГНИИ), а обсерватории было присвоено имя красноармейца-астронома Штернберга.  С 1979 года на территории обсерватории был организован Музей истории астрономии в Московском университете.

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет