fbpx

Мюр и Мерилиз

Автор статьи

История нынешнего ЦУМа началась в 19 веке, когда два шотландских коммерсанта Арчибальд Мерилиз и Эндрю Мюр основали в Санкт-Петербурге торговую компанию, названную их именами: «Мюр и Мерилиз». Товарный знак «Мюръ и Мерилизъ» был зарегистрирован в 1857 году.
Мюр и Мерилиз       Мюр и Мерилиз     Мюр и Мерилиз
В 1880-х годах из Петербурга компания переехала в Москву и арендовали магазин на Кузнецком Мосту, 19, через пять лет открыли оптовый магазин дамских шляп и галантереи на углу Кузнецкого моста и Петровки (в «доме Хомякова»).
Мюр и Мерилиз      Мюр и Мерилиз      Мюр и Мерилиз
Еще спустя некоторое время «Мюр и Мерилиз» приобрели здание на Театральной площади, на месте сегодняшнего ЦУМ. Здесь решили создать крупный универсальный магазин
Мюр и Мерилиз      Мюр и Мерилиз      Мюр и Мерилиз
В ассортименте появилась дамская модная одежда и обувь, мебель, посуда, спортивные товары, ковры и т.п. «Мюр и Мерилиз» стал первым в России универмагом — магазином для людей среднего класса, где можно было купить почти все, кроме продуктов.

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет