fbpx

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

Автор статьи

Этот Храм — один из красивейших в Москве. Нынешнее здание храма возведено в 1690—1694 гг. на средства Льва Нарышкина — брата царицы Натальи Кирилловны. За долгую историю храм не раз разрушали.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях
В дни Отечественной войны 1812 года наполеоновская армия устроила там конюшни и портняжную мастерскую. После войны внешний облик был восстановлен, но, после революции 1917-го храм был ограблен и, вероятно, именно тогда пропала его главная святыня – образ Спаса Нерукотворного.

Рядом с храмом располагался завод, руководство которого долго требовало снести храм и построить на этом месте магазин. Прихожане отстояли храм, но завод не сдавался. Возникла идея устроить здесь рабочий клуб: в нижней части – аудиторию с буфетом и гардеробом, а в верхней – читальню с комнатой отдыха. Но и эти идеи не были исполнены.

Великая Отечественная война нанесла большой урон архитектуре храма. До 1943 г. здесь располагался лазарет, затем склад бумажных изделий, а после — филиал музея им. Андрея Рублёва.

Подробнее об истории и архитектуре московских храмов — на прогулках МоскваХода из цикла «История моровых религий». Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет