fbpx

История полиции: где находился Таганский полицейский дом в Москве

Автор статьи

В 1935 году приняли Генплан реконструкции Москвы. В плане было предусмотрено «разуплотнение и правильная организация жилых кварталов с созданием нормальных, здоровых условий жизни населения».

Было предложено немало утопических проектов, среди которых — знаменитый Дворец Советов и, вместе с тем, предполагалось расширение улиц и снос многих исторических зданий, которые мешали сделать улицы широкими, просторными и современными, по мнению архитекторов.
История полиции: где находился Таганский полицейский дом в Москве
Большая часть проекта не была реализована, но многие локальные идеи воплощены в жизнь. Например, от Таганки в Кожухово проложена широкая трасса, изначально носившая название «Магистраль завода им.Сталина». Магистраль проходит через Крестьянскую площадь, бывшую Новоспасскую. При расширении Новоспасского проезда снесли и Таганский полицейский дом, который находился неподалёку от Таганской тюрьмы и Новоспасского монастыря.
История полиции: где находился Таганский полицейский дом в Москве
В послевоенные годы в здании быв.Таганского полицейского дома располагалась районная поликлиника. А ещё в 1899 году при Таганском полицейском доме была открыта одна из первых в Москве Станций скорой помощи (самые первые — 28 апреля 1898 года в Москве при Сущевском и Сретенском полицейских участках).

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулкахМоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет