fbpx

История московской консерватории: могла бы находиться… рядом с Большим театром

Автор статьи

В 1889 году директором Московской консерватории стал Василий Ильич Сафонов. Сафронов с жаром приступил к выполнению обязанностей, отличаясь большой энергией и трудолюбием.

С первых же дней своего директорства Сафонов вплотную занялся вопросом: как и где построить для консерватории новое, отвечающее всем современным требованиям здание? На строительство он выхлопотал необходимую сумму, но вот участка подходящего не было. И тогда пришло в голову попросить в качестве дара свободный от застройки участок на Театральной площади – напротив Большого театра, вдоль Китайгородской стены.

Первым делом он написал генерал-губернатору. Но с одобрением тот не спешил, вспомнив, что Театральная площадь — место проведения «высочайших смотров войск». Может ли статься так, что здание консерватории помешает смотру? Поэтому запрос был передан командующему войсками Московского военного округа.

Командующий тоже не дает однозначного ответа. Говорит, что согласиться можно, но только если план будет изменен, а возле Китайгородской стены будет проезд.

После такого частичного одобрения запрос отправляется в городскую думу. А думу уже волнует вопрос с двух сторон.
Во-первых, высказывается опасение, чтобы задуманное здание «не давило своей массой на соседнее ему строение Думы в ущерб архитектурному эффекту столь монументального для города здания и столь дорого ему стоящего».
А во-вторых, земля оценивается в миллион рублей, а безвозмездная передача означает убытки, ведь в будущем участок можно продать или отдать под аренду для торговых зданий.

Так и постановили 26 мая 1892 года: «…ходатайство г-на директора московской консерватории об уступке 1440 кв. саженей на Театральной площади под сооружение здания консерватории отклонить».

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет