fbpx

История дома пионеров: детский клуб «Сетлемент» в Москве

Автор статьи

Впервые клубы «Сетлемент» появились в США. Их целью была забота о нравственном и физическом благополучии беспризорных детей городской бедноты. Первый такой клуб был основан в Нью-Йорке в 1887 году.
В России клуб появился в начале XX века. Создателями первого клуба в Москве стали педагог С. Т. Шацкий и архитектор А. У. Зеленко, который вдохновился деятельностью клуба во время заграничной поездки.
История дома пионеров: детский клуб "Сетлемент" в Москве
Здание было построено в 1905-1907 годах по проекту Зеленко, и является примером романтического модерна в Москве.
Финансировалось строительство из пожертвований Н. А. Второва.
В построенном здании разместились «Дневной приют для приходящих детей Сущевского попечительства о бедных», детский сад, «Частное учебное заведение III разряда для лиц обоего пола Л. К. Шлегер», «Ремесленные курсы, разрешенные на имя архитектора А. У. Зеленко», клубы для подростков.
История дома пионеров: детский клуб "Сетлемент" в Москве
Кроме кружков и классов, в клубе открылись театр, библиотека и даже обсерватория. В 1908 году Шацкого и Зеленко заподозрили в пропаганде социализма, что было связано с детским самоуправлением как основой управления в клубе — дети объединялись в группы и самостоятельно формировали программу обучения. Клуб закрыли, а Шацкого и Зеленко арестовали, но вскоре отпустили.

Вскоре общество продолжило свою работу уже под названием «Детский труд и отдых».

После революции Шацкий основал там «Школу радости», а в 1930-х в здании разместился районный дом пионеров.

Подробнее о советской архитектуре — на прогулках МоскваХода из цикла «Архитектурное наследие», а также на онлайн-лекциях. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет