fbpx

Интересные станции метро: «Добрынинская» или как маскировали Сталина

Автор статьи

Московское метро по праву считают один из самых красивых в мире. Но кое-что в оформлении станций меняли уже после постройки и связано это было не с архитектурой и дизайном, а с идеологией.
Интересные станции метро: "Добрынинская" или как маскировали Сталина              Интересные станции метро: "Добрынинская" или как маскировали Сталина
В метро Добрынинская наземный вестибюль станции украшен мозаичным триптихом, созданным к 1 мая 1951 г. по эскизам художников Г. Рублева и М. Иорданского в мастерской Академии художеств в Ленинграде.
Интересные станции метро: "Добрынинская" или как маскировали Сталина                  Интересные станции метро: "Добрынинская" или как маскировали Сталина
На одной из мозаик военные несли знамя с изображением Ленина и Сталина. Вождей заменили на знак «Гвардия», причем сделали это так топорно, что место замены бросается в глаза. На другом — ликующие люди несли портрет Сталина. Портрет заменили на Гагарина, что выглядит как нелепица — станция открылась за 9 лет до полета первого космонавта.
Убрали и скульптуру «Сталин за трибуной»

Подробнее о советской архитектуре — на прогулках МоскваХода из цикла «Архитектурное наследие», а также на онлайн-лекциях. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет