fbpx

Москва Фаины Раневской или «Котельнический замок»

Автор статьи

В дом на Котельнической набережной актриса переехала в в начале 1950-х годов.

После коммуналки она получает роскошную квартиру на втором этаже, однако жилье ей совсем не нравится, квартира на тот момент находилась далеко и от дома Вульф, и от театра Моссовета. Район она тоже недолюбливает, считая очень криминальным. Она очень просила своего друга журналиста Глеба Скороходова: «Ты не выходи на остановке «Яузские ворота», тут к тебе может кто угодно подойти».

Жила она, по ее словам, среди трущоб. Хотя квартира была по-настоящему роскошной. Огромный холл, огромная, выложенная от пола до потолка белым кафелем кухня, кладовка размером чуть ли не с все прежнее жилище Фаины Георгиевны. В ванной стояло удивительное по тем временам сантехническое сооружение — биде. Всюду, как и положено, — лепнина, дубовые наборные паркеты. Высота потолков — три с лишним метра. Большая комната 25 квадратных метров, маленькая — 18. Фаина Георгиевна, удивленная таким великолепием по сравнению со старой коммуналкой,называла новый дом «Котельническим замком».

В тот момент, когда туда поселилась Фаина Георгиевна, рядом располагался кинотеатр для жителей окрестных домов — «Знамя». А в 64-м его передали Госфильмофонду, переименовали в «Иллюзион». А рядом булочная, где по утрам разгружали грузовики с хлебом. Все это и дало происхождение известному выражению Раневской: «Я живу между хлебом и зрелищами».

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет