fbpx

Ботанический сад в Горенках

Автор статьи

Ботанический сад был явлением потрясающим, вот как пишет о нем автор «Отечественных записок» Павел Петрович Свиньин:
«Дом и английский сад прекрасны, но богатства природы, собранные в теплицах и оранжереях, приводят в восхищение: невольно изумляешься, как частный человек мог соединить в немногие годы столько сокровищ природы из всех стран света. В здании около 40 футов вышины собраны огромные редкие деревья, и зритель гуляет в тени пальм, кипарисов, бамбука, ямайского кедра и других деревьев, столь же редких и замечательных, как драконова кровь, американская маслина и проч. Большая часть растений расположена в семи отдельных корпусах, заключающих шестнадцать оранжерей, из коих одиннадцать разных температур и пять теплиц. Здесь переходишь из Африки в Азию, из тропиков одним шагом очутишься у полюсов! Какое очарование, какое наслаждение переноситься столь правдоподобным образом из одной крайности мира в другую; взирать на быстрые изменения природы в органических существах, сближенных дерзновенной рукою смертного».

В 1747 году имение Горенки было продано графу Алексею Григорьевичу Разумовскому, дом был отреставрирован, вокруг дома устроили оранжереи и питомники, на участке перед домом раскинулся зверинец. Там и был организован ботанический сад, который стал крупнейшим в Европе. В ботаническом саду росло до 12 тыс. растений. Разумовский страстно увлекался ботаникой, выращивал растения даже на терассе дома, привозил редкие экземпляры из-за границы

К созданию сада были подключены выдающиеся русские ученые Московского университета и Московского общества испытателей природы, такие как Ф.Х. Стевен, И.И.Редовский, Ф.Б.Фишер. Здесь проводили исследования по акклиматизации растений в суровом российском климате, сюда привезли пальмы, бамбук, ямайский кедр, американская маслина, редкая драконова кровь и др..

Многие растения, выращивавшиеся в Горенках, были неизвестны в Европе. Они были впервые доставлены туда из Сибири, Алтая, Кавказа, Аляски, Бразилии. Многие европейские ботаники специально приезжали в Горенки для их изучения и описания.

Разумовский тратил все свободные деньги на ботанику, только содержание сада обходилось в 70 000 рублей ежегодно — огромная по тем временам сумма.

После смерти Разумовского его детище не выжило. Главный садовник Горенок Ф.Б.Фишер переехал в Санкт-Петербургский ботсад и перевез туда естественнонаучную библиотеку и огромный графский гербарий. Много растений перевез к себе Николай Борисович Юсупов, часть растений поступила в . ботанический сад Московского университета, а оставшееся раскупили местные помещики.

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет