fbpx

Что Фёдор Шаляпин называл «африканским великолепием» и где можно было увидеть благоухающие розы, привезенные прямо из Ниццы

Автор статьи

Ресторан «Яръ», основанный французом Транкилем Ярдом (Яром) быстро стал культовым местом для московской богемы и тех, кто был готов сорить деньгами ради собственного удовольствия. Довольно быстро ресторан перестал вмещать всех желающих и пришлось открывать филиал. Расположился он довольно далеко, за Тверской заставой, но это никого не смущало. Извозчики любили сюда ездить за солидную оплату, да и коней тут кормили бесплатно. Ну а гости просто любили шикарный ресторан и было все равно, как далеко туда добираться.
Постепенно ресторан стал самым шикарным и модным питейным заведением в Москве.

Особенного расцвета «Яръ» достиг на рубеже XIX-XX веков со сменой владельца. В 1887 владельцем стал Алексей Судаков — бывший официант ресторана. Он отстроил здание заново, привет тропические растения и розы прямо из Ниццы.

В зале стояли бассейны, где плескались рыбы, которые ловили и готовили по требованию гостей. Любопытная деталь — когда рыбу ловили, официант вырезал кусочек из жабры, который нужно было приложить к уже приготовленной рыбе, дыба убедиться в честности кухни.

Судаков увеличил порции в ресторане и тщательно следил за свежестью блюд. Федор Шаляпин называл гастрономию ресторана «африканским великолепием».

Цены здесь были невероятно высокими, курица гриль стоила, как месячная зарплата рядового москвича и это без гарнира. Но вкус всех блюд был настолько божественным, что посетители тратили деньги не задумываясь.

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет