fbpx

Храм Николая Чудотворца в Звонарях

Автор статьи

Первая церковь на месте современной появилась еще во времена Ивана Грозного. Тогда там находилась деревянная церковь Николая Угодника, которая носила название Николы Божедомского

В письменных источниках этот храм впервые упоминается в 1619 году. Первая каменная церковь была построена в 1657 году, а с 1677 года храм именуется именно «Никола в Звонарях».

Храм Николая Чудотворца в Звонарях

В 1762 году по заказу графа И.И. Воронцова построили церковь из камня рядом с его усадьбой. По мнению некоторых исследователей, построенный Воронцовым храм включил в себя старое здание Никольской церкви.

Вероятнее всего, Никольская церковь считалась домовой церковью графов Воронцовых, отсюда и такие небольшие размеры.

Храм Николая Чудотворца в Звонарях

В 1933 году Храм закрыли, в здании расположился склад, а потом – кафедра рисунка Московского архитектурного института, разместившегося в здании усадьбы Воронцова.

Есть чудесная история, связанная с церковью. Одна старушка, посещавшая храм перед самым его закрытием, рискуя собственной жизнью, сумела сохранить главную святыню Никольской церкви – чудотворную икону «Взыскание погибших». Женщина берегла икону и даже увезла ее в эвакуацию. После войны святыня была передана Пюхтицкому женскому монастырю, находящемуся недалеко от Таллина.

Храм Николая Чудотворца в Звонарях

После распада СССР патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил Пюхтицкому монастырю создать в Москве подворье. И тогда настоятельница будущего подворья матушка Филарета из всех возможных храмов выбрала именно церковь Николы в Звонарях. Вот тут и вспомнили об иконе, которая снова стала главной святыней Никольской церкви

Подробнее об истории и архитектуре московских храмов — на прогулках МоскваХода из цикла «История моровых религий». Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет