fbpx

Отчего название одного из зданий на Лубянской площади в 1920-х годах трансформировалось из «Госстраха» в «Госужас».

Автор статьи

Есть такой московский анекдот, популярный в 20-х годах прошлого века. Прохожий на улице спрашивает: «Скажите, пожалуйста, где здесь находится здание Госстраха?» Ему отвечают: «Где Госстрах, не знаю, а Госужас — вот он.»

Что же за дом превратился в «Госужас»?

В конце XIX столетия страховые компании, довольно хорошо жившие к тому моменту, начали вкладываться в недвижимость и покупать землю в Москве с прицелом постройки доходных домов.

В 1894 году страховое общество «Россия» приобрело участки земли возле Лубянской площади с намерением возвести такой доходный дом. Архитекторами были Н.М. Проскурнин и А.В. Иванов. В 1898 году дом был готов. Крышу дома украшали башенки. Центральную башню с часами венчали стилизованные женские фигуры, символизирующие Справедливость и Утешение.

Но после революции в этом доме обосновалось ВЧК. И вскоре слово «Лубянка» приобрело зловещее звучание. Так и начала ходить неосторожная шутка про «Госужас» на месте «Госстраха»

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет