fbpx

На какой из высоток стоит якобы «памятник великой глупости»?

Автор статьи

На одной из московских высоток шпиль был установлен благодаря пожеланию товарища Сталина.
В год 800-летия Москвы (1947) было принято решение украсить послевоенный город восемью высотными зданиями. Одно из них — Министерство Иностранных Дел возводили по проекту архитекторов — Михаила Адольфовича Минкуса и Владимира Георгиевича Гельфрейха.

Первоначально в проекте шпиля не было. Здание должно было завершаться зубцами-пинаклями с статуями на углах. Но в народе упрямо ходит легенда по которой Сталин заметил, что здание МИДа сильно смахивает на американский небоскреб, и отметил, что в русской архитектуре скорее должны быть остроконечные завершения.

В рекордные сроки установили шпиль. Конечно не настоящий, а бутафорский. Но и для него пришлось изменить планировку пяти верхних этажей и установить опорную конструкцию.
Шпиль должна была увенчать звезда, но и она осталась только на бумаге. Высотка МИДа, единственная в Москве, на которой нет звезды.

Установкой шпиля история не закончилась. Есть продолжение легенды. После смерти Сталина архитектор М.Минкус написал письмо Н. Хрущеву с просьбой демонтировать шпиль, но Никита Хрущев заявил: «он должен остаться как памятник великой глупости товарища Сталина.».

Подробнее о советской архитектуре — на прогулках МоскваХода из цикла«Архитектурное наследие», а также на онлайн-лекциях. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет