fbpx

Московские кинотеатры

Автор статьи

Какие кинотеатры в Москве — самые старые и известные?
Вспомним вместе? Какие вы помните?

Московские кинотеатры
Самый старый столичный кинотеатр — «Баррикады» на Пресне, открылся 114 лет назад — в 1907 году! В те годы он носил название «Гранд-плезир».

Московские кинотеатры

И другой ветеран кинематографии — «Художественный» на Арбатской площади появился в 1909 году и назывался «Художественный электро-театр». Фильмов там показали бесчисленное множество, а выделялся он необычной услугой — доставкой билетов на дом.

Московские кинотеатры

Один из самых старых кинотеатров «Ударник» по первоначальному замыслу должен был быть камерным «домашним» кинотеатром для жителей элитной высотки на Болотной набережной, а стал московской достопримечательностью. Открыли его в 1931 году и он стал считаться главным кинотеатром страны: 4 этажа, зал на 1,5 тысячи мест, раздвигающаяся крыша и самые дорогие билеты в кино в столице.

Московские кинотеатры

Кинотеатр «Родина», построенный в 1938 году, признан памятником архитектуры. Он построен в стиле постконструктивизма – арки на крыше, небольшие лоджии с колоннами, бельведер справа, высокие прямоугольные оконные проемы, отделка керамической плиткой с изображением звезд, колосьев, серпа и молота, музыкальных инструментов.

Московские кинотеатры Московские кинотеатры

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет