fbpx

«Мадам Колчак» — удивительная история любви

Автор статьи

Их первая встреча произошла в 1915 году на перроне вокзала. Русский военный и жена его приятеля столкнулись случайно. К тому времени он был женат и у Анны был муж и дети. По настоящему познакомились они во вторую встречу. Тимирева приехала навестить мужа в Гельсингфорс, там и произошло её официальное знакомство с Колчаком.

Ни о каком романе не могло быть и речи, все их последующие встречи происходили исключительно в светской обстановке, но уже тогда появилось притяжение друг к другу.

Потом завязалась переписка. За 4 года было отправлено 53 письма, некоторые письма сам Колчак писал, но не отправлял, они доходили до 40 страниц и впоследствии эти записи были найдены в дневниках.

К 1918 году Анна поняла, что больше не может ждать и решилась на развод. По тем временам это означало всеобщее порицание и бесчестие, но она пошла на этот шаг, буквально нырнув в бездну.

После развода Анна едет в Омск. Пара не афиширует свои отношения, но всем понятно, что происходит, слухи доходят и до жены Колчака, которая к тому времени жила в Европе.
Вскоре Анна переезжает в резиденцию «Верховного правителя России», но постоянные разъезды не дают паре наслаждаться друг другом.

За время пребывания в Омске Анна работала переводчицей, а впоследствии — сестрой милосердия.

После ареста Колчака Анна идет вслед за ним. На допросе адмирал отрицает связь с ней, но она добровольно признается во всем. Писали они друг другу до последнего дня, письма передавали тюремщики. Допросы длились не долго и адмирала расстреляли, а возлюбленная обрекла себя на 37 лет лагерей.

Вины за ней не было, но ее не торопились отпускать. Выйдя в октябре 1920 года по амнистии, она не много времени провела на свободе и, в мае 1921, снова попала за решетку. Она сидела в Иркутске, затем в Москве, освободилась через год, но в 1925-м – ее снова посадили. После ее выслали из Москвы в Калугу, где она вышла замуж за Владимира Книпера, а в 1935, получив обвинение по серьезной статье она снова села за контрреволюционные действия — на 5 лет. Спустя 5 лет срок продлили до 8 лет, выслав ее в Караганду.

Одновременно с новым сроком пришли трагичные известия — сына расстреляли, а муж умер от инфаркта, не выдержав травли.

Спустя 8 лет ее все таки освободили, но в 1949 году она снова попала за решетку по тем же обвинениям. И только в 1960 году аресты закончились.

Бывшей возлюбленной адмирала было на тот момент 67 лет, из них 37 лет она провела в лагерях.

Подробнее о знаменитых москвичах, истории и архитектуре Москвы — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет