fbpx

Лобное место — как возникло и почему его так назвали?

Автор статьи

Лобное место в Москве расположено в самом сердце столицы, на Красной площади.

Происхождение названия «Лобное место» точно так до сих пор и не выяснено. Есть несколько версий. Самая популярная связывает название с осуществлением здесь казней (в ту пору это называлось «рубить лбы» или «складывать лбы»).

Лобное место - как возникло и почему его так назвали?

Другие исследователи подразумевают, что это перевод на славянский язык еврейского слова «Голгофа».

Есть и еще одна версия, место расположено в самом начале Васильевского спуска, круто спускающегося к Москве-реке. «Лбами» называли именно такие перепады местности.

Лобное место - как возникло и почему его так назвали?

Если опираться на древние предания, которые не подтверждены документами, то получается, что Лобное место появилось в 1521 году, и было воздвигнуто по случаю освобождения города от татарского нашествия.

Некоторые исследователи ссылаются на некую рукопись от 1549 года с речью тогда еще молодого Ивана Грозного, пытавшегося примирить враждующих между собой бояр, причем выступал он с Лобного места. Впоследствии эта версия подвергались критике и была опровергнута.

Лобное место - как возникло и почему его так назвали?

Первое же подтвержденное упоминание появляется в «Пискаревском летописце» и датируется 1599 годом. Также о нем есть записи в «Петровом чертеже» и указание на Сигизмундовом плане Москвы от 1610 года.

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет