fbpx

Книжные истории Александра Мишина: Э.Г.Герштейн «Мемуары»

Автор статьи
Дорогие «прогульщики»! Мы, гиды МоскваХода,  с вами временно разлучены, мы очень надеемся, что это ситуация скоро закончится. А пока — хочется поделиться книжными историями, из своей библиотеки: историями об уникальных книгах и удивительных людях — их авторах.
Сегодня — рассказ об Эмме Григорьевне Герштейн, автора интереснейших «Мемуаров», с которой Александр имел счастье общаться на протяжении 10 лет.
Книжные истории Александра Мишина: Э.Г.Герштейн «Мемуары»
Родившаяся в Двинске (нынешнем Даугавпилсе), из-за приближения фронта 1 Мировой войны она с семьей переезжает в Москву. 14-летняя Эмма — свидетельница Октябрьских боев во время большевистского переворота. Семья жила на Тверском бульваре, потом долгое время на улице Щипок, при больнице. Отец Эммы Григорьевны — Григорий Моисеевич, первый главврач Иститута скорой помоши имени Склифософского. Поступив в конце 1930- годов на службу в Литературный музей, Эмма Григорьевна начала заниматься малоизвестными сторонами творчества М.Ю.Лермонтова. Итогами ее изысканий стала изданная в 1964 году (повторно — в 1986
году) книга » Судьба Лермонтова». Но пожалуй главный труд ее девяностовосьмилетней жизни — изданные в 1998 году «Мемуары» (издательство «Инапресс», СПб), где встречаются такие имена как Анна Ахматова, Лев Гумилёв, Осип Мандельштам.
Книжные истории Александра Мишина: Э.Г.Герштейн «Мемуары»
Волею судеб Эмма Григорьевна на протяжении тридцати лет была ближайшим другом Анны Андреевны Ахматовой, после войны — фактически ее литературным секретарем. В книге Эммы Григорьевны Ахматова представлена не только как огромный поэт, но и как остоумнейший собеседник. С сыном Анны Андреевны, Львом Гумилевым, Герштейн связывали близкие отношения. Когда после войны Лев Николаевич был арестован в третий раз она отправляла ему посылки в лагерь. Многие страницы ее книги посвящены дружбе с Осипом Мандельштамом и его женой Надеждой Яковлевной. Удивительно сочно, умно написана книга. Читатель буквально видит происходящее, зажигается коллизиями жизни героев.
Приехав поздравить Эмму Григорьевну в день ее девяностопятилетия, Александр увидел свежекупленный телевизор (раньше не было никакого). Ей было все интересно. По выражению одного критика, Эмма Григорьевна так и не успела стать старухой.
Книжные истории Александра Мишина: Э.Г.Герштейн «Мемуары»
Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет