fbpx

Знаете, где находится улица Живодерка?

Автор статьи

Самое первое имя этой улички — Староживодерный переулок. В просторечье – Живодерка. Это не глухая окраина или какие-то выселки, улица находится прямо в историческом центре. Начиналась она от Садового кольца и шла к знаменитому Тишинскому рынку.

Славу Живодерка имела весьма дурную — поножовщина, грабежи, дурной запах… Чего здесь только не было.

Сегодня это улица Красина. Строго говоря, переименовывали Живодерку и до этого. А в 1890 году в Москве отмечался 25-летний юбилей «состояния в должности» князя В. А. Долгорукова, московского генерал-губернатора. Вместе с прочими подарками князь получил весьма любопытный презент.

Жители Живодерки попросили переименовать их малую родину в честь любимого генерал-губернатора: «Его Сиятельству г-ну Московскому Генерал-Губернатору князю Владимиру Андреевичу Долгорукову. Владельцев домов по Живодерной улице в городе Москвы Пресненской части 2-го участка ПРОШЕНИЕ. Имея желание в ознаменование юбилея Вашего Сиятельства в нынешнем году назвать нашу улицу Владимиро-Долгоруковскою, все мы, нижеподписавшиеся…, имеем честь просить соизволения на то Вашего Сиятельства, равно зависящего распоряжения и ходатайства, где будет следовать о переименовании нашей улицы во Владимиро-Долгоруковскую… 1890 г., 31 декабря…» А ниже – 27 подписей домовладельцев с Живодерки.

Прошение ушло в Петербург и Александр III, к этому времени, уже отправивший московского генерал-губернатора в отставку, решил, что улица с таким названием вполне может увековечить память Долгорукова.

В 1925 году улица стала улицей Фридриха Адлера, в честь террориста, застрелившего главу австро-венгерского правительства. После Австрийской революции Адлер вышел на свободу, рассорился с большевиками, и в 1931 году улица получила современное имя.

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет