fbpx

Загадки «Дома на набережной»

Автор статьи

Большой дом из 12 этажей и 25 подъездов получил название «Дом на набережной» с легкой руки писателя Юрия Трифонова, чья семья жила здесь в 30-е годы прошлого века. А официально это здание именовалось Домом правительства или Домом ЦИК и СНК СССР.

Построен он был в 1931 году специально для партийной элиты. Здесь жили известные ученые, герои гражданской войны, герои Труда, известные писатели и деятели культуры. Кандидатура каждого жителя утверждалась Сталиным.

Загадки "Дома на набережной"

Когда жильцы въезжали в квартиру они могли ни о чем не беспокоиться — квартиры были обставлены всем необходимым, включая посуду. На первом этаже, как раз в духе тех годов была столовая, а кухня в квартирах, как и принято в передовых домах, была совсем крошечная.

Но судьба многих жителей этого дома оказалась трагичной. Из двух тысяч жителей этого дома, 700 человек стали жертвами репрессий во время Большого террора.

Вокруг дома ходило немало загадок.
Поговаривали, что дом построен прямо на старинных надгробиях, хотя, это пустые слухи.

Но вот тайна 11 подъезда так и осталась загадкой. Дело в том, что в доме есть 10 подъезд и 12. Но нет 11.

Со стороны двора как раз между этими двумя подъездами есть маленькая дверь, ведущая на узкую темную лестницу.

Загадки "Дома на набережной"    Загадки "Дома на набережной"

Официально считается, что 11 подъезд создан для нужд рабочих, но народная молва утверждала, что узкий 11 подъезд использовали сотрудники НКВД для прослушки высокопоставленных жильцов.

Кстати, с прослушкой и связывают хорошую слышимость в квартирах и плохую звукоизоляцию. Якобы это сделано для того, чтобы было слышно о чем говорят.

В память о знаменитых жильцах, на фасаде дома на набережной по улице Серафимовича, 2 расположено 25 мемориальных досок. Еще 6 находятся непосредственно в подъездах.

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет