fbpx

Доходный дом Жиро

Автор статьи

Андрей Клавдиевич Жиро, сын знаменитого купца-француза,основался шелкового производства, пошел по стопам отца, став фабрикантом-текстильщиком. Его фабрику национализировали после революции, назвав «Красной розой».

Доходный дом на Пречистенке строился в два этапа. Первая очередь – по Пречистенке – выстроена по проекту архитектора А.А. Остроградского в 1892 году, вторая очередь – по Зубовскому бульвару – по проекту И.С. Кузнецова в 1913 году.

Фасад дома, выходящий на Пречистенку, украшен лепниной и скульптурами. Особенно выделяется скульптурная композиция с Геркулесом и Одиссей.

В конце XIX века у Жиро снимал квартиру Михаил Врубель, работавший здесь над своей картиной «Царевна Лебедь», а также над не менее известным ясноглазым «Паном». Сюда нередко приходил в гости Римский-Корсаков, трудившийся над московскими постановками опер «Сказка о Царе Салтане» и «Царская невеста».

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет