fbpx

Дом Чуковского в Переделкино

Автор статьи

Корней Иванович Чуковский знаком всем детям Советского Союза. Жил он, как и многие писатели, в Переделкино.
Дом Чуковского в Переделкино
Переделкино было построено в В 1934 году. Считается, что идея создания отдельного городка для писателей среди сосен, в живописном месте, принадлежит Горькому.
Дом Чуковского в Переделкино
Довольно быстро в соснах Переделкино появляется множество дач, двухэтажные, деревянные, построенные по немецкому проекту в количестве 50 штук.
Дачи, получили, действительно талантливые люди, – Пастернак, Кассиль, Ильф и Петров (по раздельности)), Бабель, Эренбург, Пильняк и др. Все они были первыми жителями, точнее арендаторами — Литфонд разрешил прижизненную аренду.
Потом в Переделкино приедут Александр Фадеев, Лиля Брик, Александр Довженко, Булат Окуджава, Белла Ахмадуллина, Ираклий Андроников, Евгений Евтушенко и др.
Дом Чуковского в Переделкино
Чуковский поселится здесь на даче в 50-х годах. В 1969 году «арендовать» дачу уже перестанет. Вероятнее всего дачу должны были отнять, но его дочь Лидия состоит в Союзе Писателей, до 1974 года дом останется принадлежать Чуковским. Впоследствии и ее исключают за «антисоветские настроения») и за дом начинается битва, которая привела к тому, что в 19996 года наконец-то в доме открылся дом-музей Чуковского.

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет