fbpx

«Дом-корабль» в Москве

Автор статьи

Гигантский серый дом, возвышающийся напротив метро Тульская, с первых дней строительства окрестили как «дом-корабль». Здание построено в стиле советского конструктивизма. Некоторые называли его лежачим небоскребом и такое название выбрано не зря — длина дома 400 метров, и по протяженности он равен половине Большой Тульской улицы, на которой стоит.

В здании 9 подъездов. Большинство из них объединены общим коридором по два, а также есть три объединенных подъезда.
В высоту здание — 14 этаже. Сейчас такой дом не кажется большим, но в свое время он был просто огромным.

Строили дом долго, почти два десятилетия. Менялись подрядчики, постепенно заселялись жильцы и полностью завершили только в начале 1990-х. Поскольку работа шла так долго, с каждым новым начальником вносились новые изменения в первоначальный проект.

В итоге дом получился несколько несуразным, неоднородным по качеству, с запутанной системой водоснабжения, а планировка квартир оказалась не одинаковой. По странной задумке в некоторых квартирах располагается сразу по три стояка. Причем иногда даже можно перекрыть воду на кухне соседа из своей квартиры, а в отместку другой сосед перекроет воду в чужой ванной.

Подробнее о советской архитектуре — на прогулках МоскваХода из цикла«Архитектурное наследие», а также на онлайн-лекциях. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет