fbpx

Дом Кандинского

Автор статьи

Дом Кандинского, из окон которого открываются виды, запечатленные им на полотнах: Москва, Смоленский бульвар и Москва, Зубовская площадь.

Дом Кандинского

Дом №8/1 по улице Бурденко известен как дом Кандинского.
В сознании большинства не вяжется тот факт, что творческая личность может обладать еще и деловой хваткой, занимаясь столь приземленным делом, как доходное землевладение и сдача квартир в аренду.
Между тем, Василий Кандинский был человеком вполне практичным, дом принадлежал ему и строился по его заказу. Более того, как профессиональный юрист он оформил право собственности с соблюдением всех юридических тонкостей.

Строительство закончили к началу Первой Мировой. Кандинский приехал в Москву, планируя поселиться в мастерской, спроектированной специально для него, но сразу это сделать не удалось — деверь, назначенный управлять домом, успел сдать абсолютно все, включая мастерскую.

Со временем освободилась квартира на 5 этаже, а потом, наконец-то мастерская. Здесь им и были написаны этюды с видами, открывавшимися из окон.

Дом Кандинского

Подробнее о знаменитых москвичах, истории и архитектуре Москвы — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет