fbpx

Бирюковские (Пресненские, Краснопресненские) бани

Автор статьи

Бани располагались на углу Прудовой и Большой Пресненской улиц (ныне это домовладения по Дружинниковской улице, № 25, и Красной Пресне, № 7).

В 1903 году для своих бань «банный король» Бирюков возвёл в стиле модерн красивое одноэтажное здание. Отделано оно было роскошной лепниной, ковкой, резными дверьми. На углу над главным входом в подковообразную нишу было помещено керамическое панно «Лебеди» работы Михаила Врубеля.

Бирюковские (Пресненские, Краснопресненские) бани

Во время декабрьского восстания 1905 года пресненские дружинники организовали в банях госпиталь. По воспоминаниям старожилов в перерывах между боями там же дружинники и парились.

В результате бани были разгромлены. Но в 1908 году были заново отстроены по проекту архитектора Ивана Машкова и гражданского инженера Богдана Нилуса.

Бирюковские (Пресненские, Краснопресненские) бани

В 1970-е годы началась реконструкция Красной Пресни, ширина улицы была увеличена более чем вдвое, все старые дома по нечётной стороне улицы снесены. В 1980 году пришла очередь бань — они прекратили своё существование на старом месте.

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет