fbpx

Кафе «Лира» в Москве

Автор статьи

Знаковым местом 70-х стало кафе «Лира», расположенное в дальнем конце Пушкинской площади, в начале Малой Бронной. В те годы большое значение стало придаваться качеству интерьера, и кафе «Лира» пользовалось популярностью в широких массах именно потому, что внутри оно было отделано «под Запад».

Кафе "Лира" в Москве

По этой причине именно здесь снимался знаменитый эпизод из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», в котором к Штирлицу, пришедшему в ресторан на встречу со связным, приставала пьяная дама с лисой.

Вечерами у входа в «Лиру» выстраивалась огромная очередь из тех, кто жаждал хоть чуточку прикоснуться к «западной» жизни. А известные люди приходили сюда днем, к открытию, когда народа еще не было и скучающий бармен был готов экспериментировать с самыми фантастическими пропорциями различных напитков — лишь бы цена с прейскурантом сходилась.

Кафе "Лира" в Москве

А вы помните московскую «Лиру»?

Источник: ЖЖ Алексея Дедушкина

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет