fbpx

ДОГОВОР-ОФЕРТА

о реализации услуг с применением электронных подарочных сертификатов, билетов

г. Москва

Редакция от 19.10.2026

ООО «Лунная река», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора Кузнецовой Елены Анатольевны, действующей на основании Устава, с одной стороны, и

лицо, акцептовавшее оферту, размещенную на сайте в сети Интернет по адресу: https://www.moskvahod.ru/oferta/, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

ПРЕАМБУЛА:

Текст настоящего соглашения об оказании услуг, постоянно размещенный в сети Интернет по адресу www.moskvahod.ru, содержит все существенные условия договора и является предложением Общества с ограниченной ответственностью «Лунная река» заключить настоящий договор с любым третьим лицом, использующим сайт в сети Интернет по адресу: www.moskvahod.ru, на указанных в тексте договора условиях.

Таким образом, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, текст настоящего договора об оказании услуг с использованием сети Интернет является публичной офертой.

В соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, надлежащим акцептом настоящей оферты считается последовательное осуществление любым третьим лицом следующих действий:

  1. Ознакомление с условиями Договора и всех приложений к нему, в том числе с Правилами посещения экскурсий МоскваХод (Приложение № 1);
  2. Внесение достоверных и актуальных сведений (имя, адрес электронной почты, номер телефона) в форму заказа, расположенную в сети Интернет по адресу www.moskvahod.ru;
  3. Проставление символа в специальном поле под заголовком «Подтверждаю ознакомление и согласие с условиями Соглашения об оказании услуг» в форме заказа, расположенной в сети Интернет по адресу www.moskvahod.ru;
  4. Нажатие кнопки «Заказать услугу» в заполненной форме заказа, расположенной в сети Интернет по адресу www.moskvahod.ru;
  5. Оплата заказанной Услуги (Подарочного сертификата) одним из способов, предусмотренных разделом 4 настоящего Договора, через платежный сервис «ЮKassa».

С момента успешной оплаты заказанной Услуги (Подарочного сертификата), то есть после последовательного выполнения всех указанных выше действий, Договор считается заключенным на следующих условиях:

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем договоре используются следующие термины:

Исполнитель — Общество с ограниченной ответственностью «Лунная река» — юридическое лицо, зарегистрированное по законодательству Российской Федерации, ИНН 7736632795, ОГРН 1117746560106, находящееся по адресу: Российская Федерация, (адрес юридического лица);

Заказчик — конкретный Пользователь, заключивший с Исполнителем настоящий договор путем акцепта оферты, расположенной в сети Интернет по адресу: www.moskvahod.ru;

Сайт — сайт Исполнителя в сети Интернет по адресу: www.moskvahod.ru;

Мероприятие (экскурсия) — Услуга, оказываемая Исполнителем Заказчику, информация о которой размещается Исполнителем на Сайте. Исполнитель оказывает Услуги следующих типов: пешие экскурсии, автобусные экскурсии, интерьерные экскурсии, музейные экскурсии, детские экскурсии, выездные экскурсионные поездки. Тип Мероприятия указывается в его описании на Сайте;

Оператор платежей — Общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация «ЮМани» (ООО НКО «ЮМани»), лицензия Банка России № 3510-К, оператор по переводу денежных средств, в том числе электронных денежных средств, предоставляющий Исполнителю сервис приема платежей «ЮKassa»;

Аннуляция — отказ Заказчика от оплаченной Услуги до дня начала Мероприятия в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящего Договора;

Подарочный сертификат — это электронный документ, имеющий уникальный номер, на основании которого Заказчик получает электронный билет на предъявителя, имеющий характеристики, предусмотренные настоящим договором, который подтверждает внесение ее Держателем денежных средств, засчитываемых в качестве платы за услуги. Электронный билет можно распечатать непосредственно с Сайта или с электронной почты Заказчика, указанной в заполняемой на Сайте форме, куда билет автоматически отправляется с Сайта, либо предъявить его на экране мобильного устройства.

Билет — электронный документ на предъявителя, имеющий характеристики, предусмотренные настоящим договором, который подтверждает внесение его Держателем денежных средств, засчитываемых в качестве платы за услуги, а также документ, на основании которого Заказчик имеет право получить от Исполнителя оплаченную услугу.

Номинальная стоимость Подарочного сертификата на предъявителя, билета — нарицательная величина денежных средств, соответствующая размеру платежа, вносимого ее Держателем, принимающим предъявляемые держателем подарочные сертификаты или билеты в качестве оплаты за оказываемые услуги.

Держатель Подарочного сертификата или билета — физическое лицо, являющееся правомерным обладателем Подарочного сертификата или билета, имеющее право требовать передачу соответствующего оказания услуг от Исполнителя, принимающего предъявляемые держателем подарочные карты/подарочные сертификаты или билеты в качестве оплаты за оказываемые услуги.

Предъявление билета — вручение (демонстрация) билета ее Держателем представителю Исполнителя в качестве документа, подтверждающего право Держателя на заключение настоящего договора возмездного оказания услуг.

Передача билета — вручение или отправка Исполнителем билета Заказчику на электронную почту, указанную Заказчиком в заполняемой на Сайте форме, в подтверждение внесения им денежных средств в качестве аванса, задатка или платежа.

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. По настоящему договору Заказчик вносит Исполнителю денежные средства, засчитываемые в качестве платы за услуги, реализуемые Исполнителем и принимающим предъявляемые держателем билеты, а Исполнитель принимает денежные средства и передает Заказчику билеты, а также оказывает Заказчику или иному держателю билета Услуги, объем и содержание которых определяются описанием соответствующего Мероприятия, размещенным на Сайте на момент оплаты. Изменение отдельных параметров Мероприятия допускается в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Договором.

2.2. Заключая настоящий Договор, Заказчик соглашается с тем, что Исполнитель вправе передать свои права и обязанности по настоящему Договору любым третьим лицам. Настоящий пункт является согласием Заказчика на перевод долга любому третьему лицу в соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исполнитель обязуется уведомить Заказчика о состоявшейся уступке прав и/или переводе долга в течение 2 (двух) рабочих дней после их совершения.

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Исполнитель обязан:

3.1.1. Обеспечить прием предъявляемых держателями подарочных сертификатов, билетов, переданных Заказчику по настоящему Договору, в подтверждение права получить соответствующие услуги.

3.1.2. Принять от Заказчика денежные средства в порядке, предусмотренном разделом 4 настоящего договора.

3.1.3. Передать Заказчику Подарочные сертификаты, билеты в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего договора.

3.1.4. Консультировать Заказчика либо держателей подарочных сертификатов по вопросу применения этих документов их Держателями, а также в случае обращения Заказчика (держателя) урегулировать все вопросы по активации Подарочных сертификатов, билетов.

3.1.5. Оказать Заказчику или держателю подарочного сертификата, билета Услугу в рамках программы, установленной на сайте www.moskvahod.ru. Выбор Услуг, определение сроков их предоставления и иные параметры Услуг определяются Заказчиком самостоятельно посредством выбора Услуги на Сайте. Обязанность по оказанию Услуг, оказываемых возмездно, возникает у Исполнителя только после оплаты Заказчиком стоимости этих Услуг, либо в порядке, предусмотренном отдельным соглашением, заключенным между Сторонами.

3.1.6. Возвратить Заказчику денежные средства в случаях, в размере и в сроки, предусмотренные разделом 6 настоящего Договора.

3.1.7. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором возлагаются на Исполнителя.

3.2. Исполнитель вправе:

3.2.1. Вносить изменения в условия настоящего договора в одностороннем порядке путем размещения новой редакции Договора на Сайте. Новая редакция применяется к договорам, заключенным после ее размещения на Сайте. Условия договора, заключенного (оплаченного) до размещения новой редакции, в одностороннем порядке не изменяются.

3.2.2. Удерживать денежные средства при Аннуляции, а также отменять Мероприятие или изменять его параметры в случаях и в порядке, предусмотренных разделами 6 и 7 настоящего Договора.

3.3. Заказчик обязан:

3.3.1. Ознакомиться с настоящим договором и Правилами посещения экскурсий МоскваХод (Приложение № 1), в том числе с правилами использования Подарочных сертификатов, билетов.

3.3.2. Внести Исполнителю денежные средства в порядке, предусмотренном разделом 4 настоящего договора.

3.3.3. Получить от Исполнителя Подарочные сертификаты, билеты на сумму внесенных денежных средств в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего договора.

3.3.4. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором возлагаются на Заказчика.

3.4. Заказчик вправе:

3.4.1. Предъявлять претензии, связанные с активацией, неприемом Подарочных сертификатов, билетов.

3.4.2. Отказаться от оплаченной Услуги (Аннуляция) в порядке и на условиях, предусмотренных разделом 6 настоящего Договора.

  1. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ

4.1. Заказчик вносит денежные средства Исполнителю в размере стоимости Услуги (Подарочного сертификата), указанной на сайте www.moskvahod.ru на момент оформления заказа.

4.2. Оплата Услуг производится в размере 100% (ста процентов) их стоимости в момент оформления заказа на Сайте (мгновенная оплата). Отложенный платеж, оплата по счету, а также предварительная блокировка (резервирование) денежных средств на счете Заказчика не применяются.

4.3. Прием платежей осуществляется через платежный сервис «ЮKassa», предоставляемый Оператором платежей — ООО НКО «ЮМани» (лицензия Банка России № 3510-К). Исполнитель не получает и не хранит данные банковских карт Заказчика: ввод и обработка платежных данных осуществляются на защищенной платежной странице Оператора платежей.

4.4. Заказчику могут быть доступны следующие способы оплаты:

— банковские карты платежных систем «Мир», Visa, Mastercard, JCB, UnionPay и иных, принимаемых Оператором платежей;

— Система быстрых платежей (СБП);

— оплата через приложения банков и платежные сервисы: SberPay, T-Pay, Alfa Pay, Mir Pay;

— электронный кошелек ЮMoney;

— сервисы оплаты в рассрочку и кредит ПАО Сбербанк: «Плати частями», «Покупки в кредит»;

— оплата с баланса мобильного телефона (операторы связи, поддерживаемые Оператором платежей);

— наличными денежными средствами в терминалах и кассах партнеров Оператора платежей по коду платежа;

— для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — через систему «СберБизнес» с мгновенным подтверждением платежа.

Конкретный перечень способов оплаты, доступных Заказчику, отображается на платежной странице при оформлении заказа и может зависеть от вида Услуги, суммы платежа и лимитов, установленных Оператором платежей и банками.

4.5. Обязательство Заказчика по оплате считается исполненным с момента получения Исполнителем от Оператора платежей подтверждения успешного проведения платежа. При оплате с использованием кредитных продуктов банка («Плати частями», «Покупки в кредит») Исполнитель получает полную стоимость Услуги; отношения Заказчика с банком регулируются отдельным договором между ними.

4.6. Кассовый чек в электронной форме направляется Заказчику на адрес электронной почты, указанный при оформлении заказа, в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

4.7. Возврат денежных средств в случаях, предусмотренных настоящим Договором, осуществляется тем же способом, которым была произведена оплата, через Оператора платежей. Срок зачисления возвращенных денежных средств зависит от банка или платежной системы Заказчика.

4.8. При отказе Заказчика или иного Держателя Подарочного сертификата, билета от использования права на заключение договора возмездного оказания услуг, который выражается в непредъявлении Подарочного сертификата, билета Исполнителю (неявке на Мероприятие), сумма денежных средств, внесенных согласно настоящему Договору, Заказчику не возвращается.

  1. ПОРЯДОК ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ И АКТИВАЦИИ ПОДАРОЧНЫХ КАРТ И ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, БИЛЕТОВ

5.1. Купить электронный подарочный сертификат, билет можно только через сайт www.moskvahod.ru. Для покупки сертификата в разделе «Сертификаты» нужно выбрать сертификат на определенное количество прогулок (3, 5 или 10) и оплатить.

5.2. После поступления оплаты Исполнитель в автоматическом режиме в день оплаты направляет Заказчику на адрес электронной почты, указанный Заказчиком в форме заказа, электронные Подарочные сертификаты, билеты (файл формата pdf) с уникальным номером.

5.3. Подарочный сертификат действителен только на пешие прогулки (экскурсии) и на то их количество, которое указано в электронном подарочном сертификате (т.е. при активации сертификата его уникальный номер можно будет вводить то количество раз, какое количество услуг указано в сертификате).

5.4. Электронные билеты бывают двух типов:

— на пешие прогулки (пешие экскурсии) (для обладателей электронных сертификатов);

— на автобусные, интерьерные, музейные, детские экскурсии и выездные экскурсионные поездки.

5.5. Для покупки электронного билета на автобусную, интерьерную, музейную, детскую экскурсию или выездную экскурсионную поездку необходимо:

— выбрать вид билета (обычный или льготный);

— нажать на кнопку «зарегистрироваться»;

— оплатить электронный билет одним из способов, предусмотренных разделом 4 настоящего Договора.

5.6. Переданный Подарочный сертификат, билет возврату или замене не подлежит, за исключением случаев Аннуляции и отмены Мероприятия Исполнителем, предусмотренных разделом 6 настоящего Договора.

  1. АННУЛЯЦИЯ, ОТМЕНА МЕРОПРИЯТИЯ И ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

6.1. Заказчик вправе отказаться от оплаченной Услуги (Аннуляция) до дня начала Мероприятия, направив Исполнителю уведомление на адрес электронной почты Исполнителя, указанный на Сайте. В уведомлении указываются: имя Заказчика, номер билета (заказа), название и дата Мероприятия. Датой Аннуляции считается дата получения уведомления Исполнителем.

6.2. При Аннуляции Исполнитель вправе удержать из уплаченной Заказчиком стоимости в счет фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору (бронирование транспорта, входных билетов, услуг экскурсоводов и иных услуг), следующие суммы (сроки исчисляются в календарных днях до дня начала Мероприятия):

6.2.1. Выездные экскурсионные поездки и автобусные экскурсии:

— при Аннуляции не менее чем за 14 (четырнадцать) дней до дня начала поездки — денежные средства возвращаются в полном объеме;

— при Аннуляции менее чем за 2 (две) недели (14 дней) до дня начала поездки — Исполнитель вправе удержать с Заказчика 50% (пятьдесят процентов) от стоимости пакета услуг, указанных в Договоре (Билете);

— при Аннуляции менее чем за 1 (одну) неделю (7 дней) до дня начала поездки — Исполнитель вправе удержать с Заказчика 100% (сто процентов) от стоимости пакета услуг, указанных в Договоре (Билете).

6.2.2. Пешие, интерьерные, музейные и детские экскурсии:

— при Аннуляции не менее чем за 7 (семь) дней до дня начала экскурсии — денежные средства возвращаются в полном объеме;

— при Аннуляции менее чем за 7 (семь) дней до дня начала экскурсии — Исполнитель вправе удержать с Заказчика 50% (пятьдесят процентов) от стоимости Услуги;

— при Аннуляции менее чем за 3 (три) дня до дня начала экскурсии — Исполнитель вправе удержать с Заказчика 100% (сто процентов) от стоимости Услуги.

6.3. Неявка на Мероприятие, опоздание к месту и времени его начала, а также отказ от участия в день проведения Мероприятия (по любой причине) приравниваются к Аннуляции менее чем за 3 (три) дня (п. 6.2.2) или менее чем за 1 (одну) неделю (п. 6.2.1) соответственно; стоимость Услуги в этих случаях не возвращается и Мероприятие на другую дату не переносится.

6.4. Положения пунктов 6.1–6.3 о возврате денежных средств применяются к Билетам, оплаченным денежными средствами. Использование Подарочных сертификатов регулируется разделами 5 и 7 настоящего Договора.

6.5. Исполнитель вправе отменить Мероприятие в случае недобора группы (минимальное количество участников определяется Исполнителем) или по иным причинам, а также перенести дату и (или) время его проведения. Об отмене или переносе Исполнитель уведомляет Заказчика не позднее чем за 1 (один) календарный день до даты начала Мероприятия по адресу электронной почты, указанному Заказчиком при оформлении заказа. В этом случае по выбору Заказчика уплаченные им денежные средства возвращаются в полном объеме (100%) либо Заказчик переносит участие на другую дату или другое Мероприятие равной стоимости.

6.6. Возврат денежных средств, предусмотренный настоящим разделом, производится в порядке, указанном в п. 4.7 настоящего Договора, в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты Аннуляции или с даты получения от Заказчика заявления о возврате при отмене (переносе) Мероприятия Исполнителем.

  1. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ДЕРЖАТЕЛЯМ ПОДАРОЧНЫХ КАРТ (СЕРТИФИКАТОВ), БИЛЕТОВ

7.1. Для того, чтобы реализовать своё право на посещение пеших прогулок (пеших экскурсий), обладателю электронного подарочного сертификата необходимо:

— выбрать интересующую его пешую прогулку (пешую экскурсию) в разделе «Расписание» на сайте www.moskvahod.ru;

— нажать на кнопку «подробнее». На открывшейся странице с описанием пешей прогулки (пешей экскурсии) нажать на кнопку «активировать сертификат». В открывшемся окне необходимо ввести уникальный номер электронного сертификата, свое имя и адрес своей электронной почты;

— электронный билет (в формате pdf) на выбранную пешую прогулку (экскурсию) придёт на указанный при активации электронного подарочного сертификата адрес электронной почты. В электронном билете будет указано: название прогулки, дата и время её проведения, место начала, продолжительность. При этом время и дата могут быть изменены Исполнителем в одностороннем порядке, о чем Исполнитель информирует Заказчика заблаговременно посредством размещения соответствующей информации на сайте www.moskvahod.ru (с учетом п. 6.5 настоящего Договора);

— обладателю электронного билета необходимо прийти в день и место начала прогулки, не позднее времени, указанного в электронном билете;

— для подтверждения своего права на посещение пешей прогулки электронный билет необходимо предъявить гиду перед началом мероприятия в распечатанном виде или на экране мобильного устройства.

Срок действия электронного подарочного сертификата ограничен и указан на самом подарочном сертификате и на сайте www.moskvahod.ru.

7.2. Для того, чтобы реализовать своё право на посещение автобусных, интерьерных, музейных, детских экскурсий или выездных экскурсионных поездок, обладателю электронного билета необходимо:

— выбрать интересующую экскурсию (поездку) (на конкретное число и время) в разделе «Расписание» сайта www.moskvahod.ru;

— нажать на кнопку «подробнее». На открывшейся странице с описанием экскурсии выбрать вид билета (обычный или льготный) и нажать на кнопку «зарегистрироваться»;

— в открывшемся окне внести свои данные (адрес электронной почты, свое имя) и оплатить билет одним из способов, предусмотренных разделом 4 настоящего Договора.

После оплаты на указанный при регистрации адрес электронной почты придёт письмо с электронным билетом на выбранную экскурсию (поездку) и кассовый чек.

Мероприятие проводится при наборе минимального количества участников, определяемого Исполнителем. В случае недобора группы Мероприятие может быть отменено. Об отмене Исполнитель уведомляет Заказчика не позднее чем за 1 (один) календарный день до даты начала Мероприятия электронным письмом на адрес, указанный при регистрации; возврат денежных средств или перенос участия производится в порядке, предусмотренном п. 6.5 и п. 6.6 настоящего Договора.

7.3. Для того, чтобы принять участие в экскурсии, Электронный билет необходимо распечатать или показать на экране мобильного устройства и предъявить гиду (экскурсоводу) до начала прогулки (экскурсии). Если билет льготный, необходимо предъявить гиду (экскурсоводу) документ, подтверждающий право на льготу.

Обладатели льгот:

— студенты (необходимо предъявить студенческий билет);

— пенсионеры (необходимо предъявить пенсионное удостоверение);

— дети до 17 лет (необходимо предъявить свидетельство о рождении или паспорт).

7.4. Услуга считается оказанной надлежащим образом и принятой Заказчиком, если в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока действия соответствующей Услуги, если услуга предполагает срок действия, или в течение 1 (одного) рабочего дня с момента, когда соответствующая Услуга предполагает наступление какого-либо события, не длящегося во времени, Заказчик не заявил Исполнителю в письменном виде (претензии) о неоказании соответствующей Услуги.

7.5. В указанном в пункте 7.4 настоящего Договора случае письменная претензия должна содержать подробные указания на несоответствие оказанной Услуги положениям настоящего Договора, а также должна быть подтверждена документально, в том числе путем приложения к претензии скриншотов, подтверждающих ненадлежащее оказание Услуги. При этом скриншот не является неопровержимым доказательством ненадлежащего оказания Исполнителем Услуги.

7.6. В случае поступления в адрес Исполнителя до момента, когда Услуга считается оказанной надлежащим образом, письменной претензии, указанной в пункте 7.5 настоящего Договора, составленной в соответствии с условиями Договора, Исполнитель обязуется осуществить проверку и направить в адрес Заказчика согласие с претензией или мотивированное несогласие с ней. В случае согласия Исполнителя с претензией Заказчика о неоказании Услуги Исполнитель обязуется повторно оказать Услугу в объеме, соответствующем не оказанной или ненадлежаще оказанной Услуге.

7.7. Передача услуг по предъявляемым подарочным сертификатам/билетам осуществляется любому лицу (за исключением именных), предъявившему Подарочный сертификат, билет, независимо от личности ее (его) Держателя и оснований их получения при условии, что срок действия Подарочных сертификатов не истек.

7.8. Реализация услуг с применением Подарочных сертификатов, билетов осуществляется в течение срока их действия.

7.9. В случае превышения держателем номинальной стоимости Подарочного сертификата, билета вопросы оплаты стоимости услуг сверх установленного между Сторонами, принимающими предъявляемые держателем подарочные сертификаты, билеты, и держателем разрешаются между ними самостоятельно.

7.10. Заказчик или иной держатель электронного билета должен соблюдать Правила посещения экскурсий МоскваХод (Приложение № 1 к настоящему Договору), размещенные на сайте www.moskvahod.ru, при проведении Исполнителем экскурсий всех типов: пеших, автобусных, интерьерных, музейных, детских экскурсий и выездных экскурсионных поездок.

7.11. Порядок (правила) проведения автобусных, интерьерных, музейных экскурсий и выездных экскурсионных поездок:

7.11.1. Исполнитель обязуется организовать для Заказчика указанную в Подарочном сертификате, билете экскурсию (экскурсионную поездку) в составе группы по маршруту, указанному в Подарочном сертификате, билете. Исполнитель обеспечивает Заказчика полной информацией о программе поездки и основных особенностях места посещения.

7.11.2. Исполнитель вправе изменить порядок экскурсий, не меняя их количества, или в случае невозможности предоставления для осмотра одного или нескольких экскурсионных объектов предоставить равноценную замену.

7.11.3. Исполнитель вправе изменить место подачи автобуса, место начала экскурсии, время начала экскурсии.

7.11.4. Участник экскурсии обязан своевременно явиться к назначенному месту сбора. Неявка участника экскурсии ко времени отправления автобуса или к месту начала экскурсии, указанного в Подарочном сертификате, билете, который является неотъемлемой частью данного договора, считается опозданием и соответственно отказом от поездки.

7.11.5. Исполнитель не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными ремонтными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля Исполнителя. Любые расходы или затраты Заказчика, вызванные такими задержками, компенсации Исполнителем не подлежат. Стороны соглашаются с тем, что наличие обстоятельств, указанных в настоящем пункте, может привести к изменениям в программе тура, которые также не подлежат компенсации Исполнителем. При этом Исполнитель предупредил Заказчика, что в периоды новогодних праздников, а также иных государственных праздников и нерабочих дней вышеуказанные задержки могут носить продолжительный характер.

7.11.6. Заказчик подтверждает, что его состояние здоровья позволяет ему осуществить экскурсионный тур, указанный в настоящем Договоре.

7.11.7. Заказчик, приобретший Подарочный сертификат, билет, подтверждает, что он ознакомлен и полностью согласен с программой тура, размещенной на сайте: www.moskvahod.ru.

7.11.8. В случае отказа от поездки в день экскурсии по причине болезни (собственной, родственников, друзей, других участников тура и т.д.), опоздания ко времени начала поездки, погодных условий и других причин стоимость экскурсии не возвращается и экскурсия на другую дату не переносится. Отказ от поездки до дня ее начала осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящего Договора.

7.11.9. В случае, если итоговое количество участников поездки, по усмотрению Исполнителя, недостаточно для использования экскурсионного автобуса, Заказчик соглашается с тем, что Исполнитель вправе произвести замену экскурсионного автобуса на микроавтобус. В случае замены транспорта в соответствии с настоящим пунктом заполнение транспортного средства происходит в произвольном порядке, по мере прибытия группы, без учета нумерации мест.

7.11.10. Во время движения автобуса пассажиры обязаны находиться на своих местах с пристегнутыми ремнями безопасности. Категорически запрещается стоять и ходить по салону во время движения автобуса.

7.11.11. Заказчик или иное лицо, являющееся пассажиром данного автобуса, должно бережно обращаться с оборудованием автобуса и не допускать его порчи. Пассажир несет ответственность за ущерб, нанесенный им транспортному средству.

7.11.12. Возврат или обмен билета возможен только в случае отмены (переноса) экскурсии Исполнителем, о чём участникам будет сообщено не позднее чем за 1 (один) день до экскурсии (п. 6.5), а также в случае Аннуляции в порядке и на условиях, предусмотренных разделом 6 настоящего Договора; в иных случаях билеты не возвращаются.

7.11.13. В случае копирования электронного билета доступ на мероприятие будет открыт только по тому билету, который будет предъявлен первым.

7.11.14. Для автобусных экскурсий и выездных экскурсионных поездок МоскваХода используются туристические автобусы комфорт-класса Mercedes, Neoplan, Setra и аналогичные. Автобусы имеют всю документацию, необходимую для осуществления пассажирских перевозок, водители имеют необходимую квалификацию для перевозки групп людей. На каждый автобус оформлено страхование пассажиромест.

  1. УСЛОВИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

8.1. Обработка персональных данных Заказчика осуществляется Исполнителем в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и Политикой в отношении обработки персональных данных, размещенной на Сайте, в целях заключения и исполнения настоящего Договора.

8.2. Для заключения и исполнения настоящего Договора Исполнитель обрабатывает следующие персональные данные Заказчика:

— фамилия, имя, отчество (или имя);

— номер контактного телефона;

— адрес электронной почты;

— сведения о заказанных и посещаемых мероприятиях;

— сведения о документе, подтверждающем право на льготу (при приобретении льготного билета);

— дата рождения и реквизиты документа, удостоверяющего личность, — только для выездных экскурсионных поездок и только в случаях, когда это необходимо для оформления списков пассажиров или доступа на посещаемые объекты.

8.3. Согласие на обработку персональных данных, если оно требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется Заказчиком отдельно от настоящего Договора путем проставления отметки в отдельном поле формы заказа на Сайте. Текст согласия размещен на Сайте.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

9.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязанностей виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего договора.

  1. ФОРС-МАЖОР

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

10.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 10.1, каждая из сторон должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы компетентных органов, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

  1. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Под переговорами в настоящем договоре понимаются обсуждение Сторонами разногласий (требований), возникших при исполнении договора, при личной встрече Сторон, по телефону, путем обмена сообщениями по электронной почте.

11.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов все разногласия или требования, вытекающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат разрешению в суде по месту нахождения Исполнителя в соответствии с действующим процессуальным законодательством РФ, с учетом права Заказчика — потребителя на выбор суда, предусмотренного законодательством о защите прав потребителей.

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком настоящей оферты в порядке, указанном в Преамбуле, и действует до момента исполнения Сторонами предусмотренных в договоре обязательств.

12.2. Договор может быть изменен по соглашению Сторон, если иное не предусмотрено настоящим договором.

12.3. Настоящий договор может быть расторгнут:

— по соглашению Сторон;

— в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

12.4. Права требования Держателя Подарочных сертификатов, билетов к Исполнителю, принимающему предъявляемые держателем подарочные сертификаты, билеты, прекращаются, если до окончания срока действия Подарочных сертификатов, билетов Держатель Подарочного сертификата, билета на предъявителя не предъявит их Исполнителю для авторизации (именной Подарочный сертификат — для учета).

  1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

13.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

13.2. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами в письменной форме. Уведомления и сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они направлены заказным письмом, по электронной почте или доставлены лично по почтовым адресам Сторон с получением под расписку соответствующей стороны. Для обмена сообщениями по электронной почте используются адрес электронной почты, указанный Заказчиком при оформлении заказа, и адрес электронной почты Исполнителя, указанный на Сайте.

13.3. Если какое-либо положение настоящего договора будет признано недействительным, это не влечет недействительности данного договора в целом.

13.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора является Приложение № 1 «Правила посещения экскурсий МоскваХод».

13.5. В случае противоречия условий, содержащихся в тексте настоящего договора, условиям приложений к нему Стороны руководствуются условиями приложений.