fbpx

Проходные дворы-20. От Новинского до Большой Молчановки: мастерская Кончаловского, «чердачный дворец» Цветаевой и рискованное возвращение виолончелиста

Пешеходные экскурсии по Москве
"ЗОЛОТОЙ ФОНД"

Вместе с Алексеем Дедушкиным мы совершим путешествие, которое унесет нас от парадных фасадов в самое сердце московских переулков. Всего в нескольких шагах от шумного, гудящего автомобилями Новинского бульвара мы найдем островки абсолютной тишины — уютные, почти дачные дворики, где время словно остановилось сто лет назад.
Мы углубимся в хитросплетения Прямого и Проточного переулков.Исследуем скрытую от посторонних глаз Москву, пройдя лабиринтом проходных дворов между Трубниковским, Борисоглебским и Ржевским переулками и Большой Молчановкой.
Поговорим мы и о судьбах людей, чьи жизни навсегда вплелись в историю этих мест. Вспомним о композиторе Александре Алябьеве, о художнике Петре Кончаловском, о его брате, крупном клиницисте, основателе школы клиники внутренних болезней Максиме Кончаловском. Конечно, вспомним мы и о Марине Цветаевой, чьи шаги помнят каждая улочка в центре Первопрестольной. Заглянем в историю жизни Нины Мешко, одной из ключевых фигур в истории русской народной музыкальной культуры XX века. Увидим, что за глухими воротами и брандмауэрами скрывались не только коммунальные квартиры советской эпохи, но и дореволюционные доходные дома, чьи интерьеры до сих пор хранят память о своих первых владельцах. Пройдёмся тихими дворами, спасающими от городского шума и суеты, которые были для московской интеллигенции настоящим убежищем.
А также мы с вами:
— выясним, кто выступал против «надрыва» и «слащавой сентиментальности» на эстраде;
— узнаем историю, как Мстислав Ростропович попал на защиту Белого дома в августе 1991 года, где Юрием Феклистовым была сделана знаменитая фотография великого музыканта и его спящего «оруженосца»;
— поговорим о творении Мардосаса и Шипалиса и разберёмся, почему москвовед Романюк считал его «несоразмерным с камерностью переулка»;
— проясним, кто донос на Всеволода Мейерхольда подписывать отказался

Проводит прогулку Алексей Дедушкин Подробнее о гиде

Ближайшая дата: 15 ноября в 13:00 Другие даты
3 января в 13:00
Продолжительность: 2 часа
Стоимость: 700 рублей Все цены
Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Смоленская (Филёвская линия), единственный выход из метро

Место окончания экскурсии: На Большой Молчановке
Активировать сертификат
Рассказать друзьям:
     
Выбрать в расписании интересную для Вас прогулку по городу. Ничего не нужно бронировать и оплачивать заранее!
Прийти в указанное в расписании время. Все прогулки начинаются вовремя и проходят всегда - вне зависимости от погодных.
Подойти к гиду. Вы сможете его/ее узнать по буклету МоскваХод, которую он/она будет держать в руках.
Оплатить гиду стоимость участия в прогулке.
Наслаждайтесь прогулкой! Прогулка обычно длится 2-2,5 часа.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на рассылку расписания прогулок на Ваш адрес электронной почты:

Другие прогулки "ЗОЛОТОЙ ФОНД"

Георгий Давыдов 25 октября в 14:00
Александр Мишин 23 октября в 14:00
Александр Мишин
Александр Мишин