fbpx

Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»

Автор статьи

Во второй половине XIX века в Москве появилось немало состоятельных людей желающих совершать все покупки в одном месте, этаком современном гипермаркете. Именно в это время и завели свое общее дело два шотландца, приехавшие в Россию — Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз. Свой товарный знак, «Мюр и Мерилиз», они зарегистрировали в 1857 году, тогда еще в Петербурге.
Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»  Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»
Название временами сбивало с толку покупателей. Михаил Пришвин иронично подметил, что представлял Мюра и Мерилиза чинной немецкой парой, где Мюр – муж, а Мерилиз – его супруга. При встрече он был удивлен, что Мерилиз не то что ни супруга, а еще и строгий англичанин, обожающий охоту.
Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»
В Москву «Мюр и Мерилиз» переезжают в 1880х годах. Постоянное место обитания было не сразу найдено, магазин сменил несколько адресов. В итоге магазин обосновался в самом начале Петровки, рядом с фешенебельным Кузнецким мостом и двумя главными театрами. Сделав ставку на обширный каталог и активную почтовую рекламу владельцы не прогадали — магазин стал настолько популярен, что к 1891 году на «Мюр и Мерилиз» работали около 1000 человек. А перед революцией «Мюр и Мерилиз» насчитывал 78 отделов, а число служащих приближалось к трем тысячам.
Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»    Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»
Популярное предприятие получило в свой адрес немало острот. Антон Чехов шутливо обмолвился в письме, указывая на засилье женщин в драматургии: «…Бабы с пьесами размножаются не по дням, а по часам, и, я думаю, только одно есть средство для борьбы с этим бедствием: зазвать всех баб в магазин Мюр и Мерилиз и магазин сжечь». По воспоминаниям сестры писателя в усадьбе Мелихово у Чехова обитали щенки-дворняжки с кличками Мюр и Мерилиз.
Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»      Как Пришвин и Чехов насмехались над «Мюр и Мерилиз»
Но насмешки не мешали делать регулярные заказы. Антон Павлович писал из Ялты: «Милая Маша, поскорее скажи Мерилизу, чтобы он выслал мне наложенным платежом барашковую шапку, которая у него в осеннем каталоге называется бадейкой (N 216), каракулевой черной; выбери мягкую, размер 59 сантиметров… Если фуражки-американки (N 213) теплы, то пусть Мерилиз пришлёт еще и фуражку».

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет