Всем хорошо известны московские зодчие Шехтель, Клейн, Кекушев, но есть и иные прекрасные мастера русской архитектуры, чьи имена мало известны широким массам москволюбов. Тем не менее эти зодчие немало сделали для украшения Первопрестольной. Это были или крайне востребованные архитекторы, или зодчие, возводившие в городе достаточно знаковые постройки. На первой лекции мы с Алексеем Дедушкиным:
- Обязательно поговорим об Иване Гавриловиче Кондратенко. Это один из самых загадочных архитекторов Москвы начала ХХ, построивший более полусотни московских домов, но личность его до сих пор окутана ореолом тайн, домыслов и слухов.
- Не обделим вниманием мы и одного из родоначальников московских небоскрёбов – Петра Петровича Скоморошенко. Выясним мы, где располагается первая московская многоэтажка, а также узнаем о других его великолепных постройках.
- Попробуем отличить характерный русский почерк, сочетающий в себе одновременно древность традиций и неповторимость идей, великолепного зодчего – Ивана Машкова.
- Выясним, как пешком будущий архитектор Иван Черник отправился в Академию Художеств, а также разберёмся, какие его великолепные постройки по сей день украшают нашу столицу. А заодно узнаем, глядя на какие его творения, Папа Римский сказал: «В России, вероятно, очень много денег, если могут предприниматься подобныя сооружения!».
Правила просмотра онлайн-лекций МоскваХода:
- После оплаты онлайн-лекции на указанный Вами адрес электронной почты придет письмо с электронным билетом со ссылкой на страницу трансляции онлайн-лекции. Для просмотра онлайн-лекции необходимо будет пройти по ссылке, указанной в электронном билете.
- Просмотр онлайн-лекции осуществляется в интернете, в удобном для вас месте на вашем личном компьютере, планшете, мобильном устройстве. Желательно заходить на страницу трансляции через браузер Google Chrome или Mazilla Firefox. Приезжать для просмотра онлайн-лекции никуда не надо.
- Смотреть онлайн-лекцию можно только в прямом эфире. Онлайн-лекцию нельзя скачать или скопировать.