fbpx

Дикие кошки, шехтелевская «синагога» у Козьего болота или как попасть в сказку

Пешеходные экскурсии по Москве
"ЗОЛОТОЙ ФОНД"

В XVII веке возле нынешнего Патриаршего пруда был устроен патриарший Козий двор, шерсть с которого поставлялась к царскому и патриаршему дворам.

В конце того же столетия болото, что было здесь, осушили. И на его месте устроили три пруда, память о которых сохранилась в названии Трёхпрудного переулка, а оставшийся один из них сейчас – почти самый знаменитый московский пруд. Подле него в XIX веке появился «один шумный квартал», где « вереницей студенты шатались» — знаменитый «Латинский квартал» на Большой Козихе. В вечерних же сумерках здесь можно увидеть булкаговского Воланда с котом Бегемотом. Без преувеличения – это один из самых интереснейших уголков Москвы.

А ещё мы:

  • вспомним Аннушку, пролившую масло, и поговорим о трамвае на Патриарших
  • вспомним также Вольку ибн Алёшу и старика Хоттабыча
  • выясним, где прошли детские годы Марины Цветаевой и Натальи Гончаровой
  • увидим старинные палаты
  • узнаем, что общего было до недавних пор у Малого Палашёвского с Хитровской площадью
  • поговорим о дореволюционных ценах на квартиры
Проводит прогулку Алексей Дедушкин Подробнее о гиде

Ближайшая дата: 12 октября в 15:00
Продолжительность: 2 часа
Стоимость: 450 рублей
Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Пушкинская (таганско-краснопресненская линия) или Тверская (замоскворецкая линия), встреча у памятника А.С.Пушкину

Место окончания экскурсии: У Патриарших прудов
Активировать сертификат
Рассказать друзьям:
     
Выбрать в расписании интересную для Вас прогулку по городу. Ничего не нужно бронировать и оплачивать заранее!
Прийти в указанное в расписании время. Все прогулки начинаются вовремя и проходят всегда - вне зависимости от погодных.
Подойти к гиду. Вы сможете его/ее узнать по буклету МоскваХод, которую он/она будет держать в руках.
Оплатить гиду стоимость участия в прогулке.
Наслаждайтесь прогулкой! Прогулка обычно длится 2-2,5 часа.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на рассылку расписания прогулок на Ваш адрес электронной почты:

Другие прогулки "ЗОЛОТОЙ ФОНД"

Георгий Давыдов 14 октября в 14:00
Александр Мишин 14 октября в 13:00
Алексей Дедушкин 13 октября в 14:00
Георгий Давыдов 8 октября в 14:00