fbpx

Жилье в СССР: обмен московских квартир

Автор статьи

Право на бесплатное жилье в Советском Союзе имел каждый, но в ожидании очереди могли пройти годы. А что делать тем, кто дождался, но по тем или иным причинам хотел обменять свою квартиру?
Жилье в СССР: обмен московских квартир
Продавать квартиру запрещалось, а вот обменять разрешалось официально. В Москве в Банном переулке находилось «Городское бюро по обмену жилплощади».
Жилье в СССР: обмен московских квартир
Вокруг образовалось целое сообщество подпольных маклеров, работающих неофициально. Они предлагали свою помощь в подборе вариантов и переговорах с клиентом. Помимо официально зарегистрированных в картотеке Бюро объявлений, которые размещались на легальных досках, были и и неофициальные объявления, который заклеивали все близлежащие дома. Неофициальными они были в том числе потому, что содержали незаконные предложения, например, об обмене «с доплатой» .
Жилье в СССР: обмен московских квартир
Подпольные маклеры рисковали своей свободой и имуществом, согласно 154-й статье УК СССР им грозило лишение свободы до трех лет с конфискацией имущества. Поэтому сделки хитро шифровали, но результат стоил того, работа оценивалась дорого: от 200 до 800 рублей за сделку. Без маклера составить квартирную цепочку было делом не самым простым.

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет