fbpx

Как двигали дома в Москве

Автор статьи

При расширении улиц Москвы в 1930х годах некоторые здания сносили, а некоторые «переезжали вглубь». Идея принадлежала специалистам Метростроя, которые в 1937 году предложили такой способ сохранения памятников архитектуры на Тверской.

Удивительно, но при передвижении домов никого из жильцов не выселяли, даже многие из них вообще не чувствовали перемещения. Коммуникации не перекрывали: продолжали работать и электричество, и водоснабжение, и канализация (за счет временных резиновых труб).

Рекордом было подворье Саввинского монастыря весом в 24 тысячи тонн, а старейшая глазная больница отличилась тем, что не просто переехала, но и повернулась на 97 градусов.
Как двигали дома в Москве
Предназначенный для больницы участок располагался ниже старого почти на 4 метра, поэтому в Мамоновском заблаговременно заложили фундамент и сделали первый этаж, на который «надвинули» старое здание.
Как двигали дома в Москве
Подготовка была длительной и сложной, но о дате и времени столь кардинального изменения местоположения никто не сообщал ни врачам, ни жителям района. Прямо во время перемещения врачи продолжали свою работу. Само перемещение вызвало невероятное удивление у прохожих.

Подробнее об истории Москвы — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет