fbpx

Памятник Юрию Долгорукову: чей монумент стоял на этом месте раньше?

Автор статьи

Известный памятник Юрию Долгорукому, основателю Москвы, установленный на Тверской площади, является не первым монументом на этом месте.

Первый монумент, памятник генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, освободителю Болгарии, был торжественно открыт на Тверской площади в 1912 году. Это был первый конный памятник в Москве, открытый на народные пожертвования. По случаю установки площадь была переименована в Скобелевскую.
Памятник Юрию Долгорукову: чей монумент стоял на этом месте раньше?
После революции, во исполнение декрета «О снятии памятников царям и их слугам» памятник был снесен, площадь переименовали в Советскую, и в том же 1918 году установили Монумент в честь первой советской Конституции, состоящий из трехгранного 26 метрового обелиска. Обелиск открыли в годовщину Революции, а 1919 году, он был дополнен статуей крылатой женщины.

К концу 1930 г. памятник обветшал и потребовал реставрации, но вместо обновления его решили взорвать.
Памятник Юрию Долгорукову: чей монумент стоял на этом месте раньше?
Во время войны было не до памятников, а после в сентябре 1946 г. был объявлен конкурс на создание памятника, посвященного 800-летнему юбилею г. Москвы. Выиграл конкурс С.М. Орлов. Но памятник был открыт только спустя 8 лет, 6 июня 1954 г.

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет