fbpx

Мещане в Москве XVII века

Автор статьи

В XVII веке появляется новый тип городских жителей. Мещанами называли постоянных жителей городов, приписанные к сословному мещанскому обществу, занимались они преимущественно ремеслами и мелкой торговлей.

Жили мещане в обычный деревянных домах. Богатые сословия следовали моде и меняли уклад свой жизни, дома дворян и купцов строились по последней моде, дома мещан — по привычке. Единственное изменение произошло во внутреннем устройстве дома: вместо общего для всей семьи помещения в домах теперь появляются отдельные комнаты.

Ели мещане просто. Повседневное меню состояло из ржаного хлеба, чая, соленых огурцов, кислых щей, каши, солонины и ближе к середине века — картофеля. Гастрономической роскошью считались студень, молочная пшенная каша с маслом, кулебяки, которые бывали на столе только по праздникам.

Мещане могли получить базовое образование. С 1835 года у Калужских ворот существовало Мещанское училище. Содержалось оно за счет капиталов московского купечества и было предназначено для подготовки конторских служащих в коммерции.

Развлечения в виде трактиров или ресторанов были им не по карману, но в городских праздничных гуляния они с удовольствием участвовали.

К XIX веку пропасть между городским населением несколько сокращается, различия между мещанином и купцом становится все меньше. Купцы, мещане и ремесленники получили единое название — «городские обыватели».

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет