fbpx

Самые красивые станции метро Москвы

Автор статьи

Наши представления о красоте очень индивидуальны, не менее индивидуальны представления о самых красивых станциях Москвы. В детстве почти всех в состояние эйфории приводили смелые архитектурные решения станции «Ленинские (Воробьёвы) горы» и завораживающие виды, открывающиеся прямо с её платформы. Старшеклассникам и студентам больше импонировали реалистичные скульптуры Матвея Манизера на станции «Площадь Революции». Эстетическое наслаждение от качественной работы скульптора-профессионала зачастую дополнялось и «корыстным» расчётом учащейся молодёжи. Натёртый, в надежде на удачу, до солнечного блеска собачий нос — тому яркое подтверждение!

Самые красивые станции Москвы

Поклонникам творчества художника Дейнеки — прямая дорога на «Маяковскую» и «Новокузнецкую». Необычные ракурсы, изысканные композиционные решения, экзотические (по нынешним временам) сюжеты воплощены гениальным мастером в потолочных мозаиках и пронизаны оптимизмом, столь востребованным во все времена!

Самые красивые станции Москвы

Метро «Новокузнецкая»

К тому же, первоклассная живопись гармонично сочетается с  первоклассной архитектурой. Не только взыскательные эстеты, но и абсолютное большинство москвичей давно и безоговорочно признали созданную архитектором А.Н.Душкиным станцию «Маяковская» самой красивой станцией в метро Москвы.

Подробнее о московском метро — на прогулках МоскваХода по истории архитектуры. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии