fbpx

Высотка в Зарядье: последний небоскреб Сталина.

Автор статьи

Как известно, в Москве возвышается семь сталинских высоток, хотя изначально, в 1947 году, заложили восемь фундаментов высотных домов «первой очереди».
Но одну из них — в Зарядье — достроить не успели.

Идея строительства советских небоскребов появилась в начале 1930-х при разработке Генплана. Новым центром города должен был стать 400-метровый Дворец Советов, от которого вели широкие проспекты, а восемь высоток находились по сторонам, как вертикальные ориентиры.
Высотка в Зарядье: последний небоскреб Сталина.
Из журнала «Огонек» от 27 апреля 1952 года: «Дом в Зарядье будет самым высоким в Москве: 37 этажей, а над ним башня с шатром и государственной эмблемой. Башня по высоте немногим меньше всего здания, воздвигнутого у Красных ворот. 275 метров — таково расстояние от основания дома до высшей его точки». Таким образом, здание в Зарядье было бы выше ГЗ МГУ на 40 метров, хотя, по объему уступало бы ему и с 1 250 тысячами кубических метров было бы вторым в городе. В нем было запланировано 2 тысячи рабочих комнат площадью в 72000 квадратных метров, не считая сберкассы, почты, телеграфа, поликлиники, типографии, библиотеки-читальни. Зал собраний сможет вместить 1300-1500 зрителей, два конференц-зала — по 350 человек. Здание в Зарядье должно было перекликаться с соседом на Котельнической набережной. «Внешний вид дома-гиганта должен соответствовать его «росту» и назначению. Его отделают большими керамическими плитами, белым литым камнем, известняком, гранитом. В солнечный день здание можно будет увидеть за много километров от Москвы. Строительство дома полностью закончится к 1954 году.»
Высотка в Зарядье: последний небоскреб Сталина.
Но планам не суждено было сбыться и после смерти Сталина восьмую высотку не построили.

Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет