fbpx

Московское купеческое сословие от XVIII в. до начала XX в.

Автор статьи

До Петра I купцы занимались исключительно торговлей. Самые состоятельные вели торговлю с иностранцами.

В XVIII веке был учрежден купеческий магистрат и купцов разделили на три гильдии. К третьей гильдии принадлежали купцы с 5000 тысячным капиталом. Это те купцы, которые занимались мелкой торговлей.
Если купеческий капитал составлял 10 тысяч рублей, то купец принадлежал ко второй гильдии.
Купец Первой Гильдии имел фабрики , вёл торговлю с иностранцами и его капитал составлял больше десяти тысяч рублей.

Почти все купцы Москвы происходили из крестьян, которые пришли в Москву пешком, а благодаря трудолюбию, упорству и удаче успешно торговали, а их потомки преумножали капитал.

К XIX веку купцы так же ходили в сапогах, носили бороды и выглядели как мужики, но жить они уже начали в особняках, ездили за границу и все больше становились хозяевами московской жизни. Именно в этот период Московский купец стал настоящим хозяином Москвы, который в суде заседает и городские дела решает,и просвещение берет под свою опёку. В XIX веке, как правило, именно купцы организовывали на свои средства приюты, больницы, бесплатные столовые, богадельни и ночлежки для неимущих. Они же выступали спонсорами для публичных библиотек, народных домов и различных образовательных учреждений.

К концу XIX века куцы превратились в деловых людей, которые спешили в свои конторы в Китай-городе, где их ждали сотрудники, компаньоны. груды телеграмм и деловых бумаг. Успех купцов вызывал разные эмоции у более знатных дворян. Как только не высмеивали купцов в фельетонах — изображали в карикатурах толстыми, постриженными в кружок за бутылкой водкой в трактире.

Подробнее о жизни москвичей в прошлом — на прогулках МоскваХода по истории московского быта. Знакомьтесь с нашим  расписанием и подписывайтесь на рассылку!

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет