fbpx

Тайны Сухаревой башни

Автор статьи

В самом конце XVII века, на месте деревянных Сретенских ворот, возвели новые – уже каменные, с 64-метровой башней. Башню назвали Сухаревой. По легенде, название произошло от имени Лаврентия Сухарева — полковника стрелецкого войска, выступившего на стороне будущего царя в 1689 году, когда Пётру пришлось бежать и скрываться в Сергиевой лавре от Софьи.
Тайны Сухаревой башни
В 1701 году здесь размещается «Математическая и навигацкая школа». В башне поселился Яков Брюс, на самом верхнем этаже была его лаборатория. Именно он и вызвал множество легенд, окутавших Сухареву башню.
Тайны Сухаревой башни
Поговаривали, что ему удалось завладеть библиотекой Ивана Грозного, и теперь «Черная книга» помогает ему.

Торговец Алексей Морозов утверждал, что в сумерках он своими глазами видел, как из окон Сухаревой башни вылетают железные птицы с человеческими лицами. Впрочем, тут есть исторический факт: Сухаревской башне были найдены чертежи летательных аппаратов.
Тайны Сухаревой башни
После смерти Брюса странности не прекратились. Каждую ночь в окошке лаборатории загорался свет.
Тайны Сухаревой башни
В 1930-е годы при разборе одного из склепов было найдено тело Якова Брюса, останки отправили в лабораторию, но вновь случилось странное: тело просто исчезло, на месте остались лишь одежда и перстень.
Тайны Сухаревой башни
И даже снос башни окутан легендами. Поговаривали, будто во время работ, из башни вышел граф, стоял и наблюдал. Никак не удавалось разрушить башню, пока старика не увели с площади.

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии