fbpx

Интересные музеи Москвы: пятерка необычных музеев

Автор статьи

Есть ряд стереотипов о том, как должны выглядеть интересные музеи Москвы: торжественные залы, экспонаты, которые нельзя трогать руками, тишина и ощущение восхищения красотой. Действительно, все классические музеи выглядят именно так. Но есть музеи, выходящие  за рамки привычного: где-то вам придется стать частью экспозиции, где-то  — продегустировать экспонаты, а где-то  — примерить на себя все вещи с выставки.

Выбирайте из интересных музеев Москвы те, которые вам ближе всего по духу, и —  вперед!

1. Экспериментариум

г.Москва, м. Сокол, Ленинградский проспект дом 80, корпус 11

Прогуливали уроки химии и не знаете, что происходит когда смешивают препараты? Что же, самое время восполнить пробел в знаниях. В  Эксперементариуме  более 250 научных экспонатов и разделов акустики, оптики, магнетизма, электричества, головоломки, водные комнаты, механики, лаборатории с лекториями.  По выходным и в праздничные дни здесь проводятся шоу-программы, которые привлекают внимание не только детей, но и взрослых.

 2.  Музей «Подводная лодка»

г. Москва: ул. Свободы 50-56, ст. м. Сходненская. 

Оказаться в «чужой шкуре» — это, пожалуй, самое увлекательное приключение. если есть возможность попробовать что то новое, не отказывайтесь. Например, не у всех есть возможность побывать на настоящей подводной лодке.

Этот музей расположился в настоящей подводной лодке,  Б-396 под названием «Новосибирский комсомолец». В свое время она   патрулировала границы в Баренцевом и Норвежском морях, несла службу в Северной и Южной Атлантике и проводила боевые походы на территории Средиземного моря.

С  1998 году лодка  была списана и тогда же она превратилась в музей. Для посещения открыты все семь отсеков и все желающие могут увидеть как жили, спали и несли службу моряки.

3. Музей позабытых вещей и необычных предметов

 Одинцовский р‑он, Московская область, Новоивановское д. 12; 1,5 км от МКАД по Можайскому шоссе.

Здесь вас захлестнет волной ностальгии и теплых воспоминаний. В музее собраны значимые предметы предыдущих лет.    На подворье установлена телефонная будка прошлого столетия, а напротив неё автоматы, в которых раньше продавали газированную воду, подсолнечное масло и даже школьные тетради.  Возле входа в музей расположился старый,   почтовый ящик, который без труда узнает любой москвич, живший в городе еще лет 20 назад.  Внутри музея  угольные утюги, соседствуют с водолазным шлемом начала прошлого столетия,   на стенах развешаны пистолеты и мушкеты времен Отечественной войны 1812 года.

 интересные музеи москвы

 

 

4. Музей «Огни Москвы»

г. Москва, Армянский переулок, дом 3-5 строение 1

Как освещались московские улицы еще лет 100 назад? А если попытаться представить как выглядела вечерняя Москва в XV или XVI веке? В музее «Огни Москвы» есть  возможность посмотреть и сравнить способы освещения разных лет.

Вы увидите как освещались улицы лучиной, как менялись лампы и электрические часы и даже сможете увидеть  современный пульт управления освещением в столице.

 

5. Музей 60-х

г. Москва,  ул. Кржижановского, д.8, корп.2

Для тех, кто полон ностальгии о юности или для тех, кто хочет лучше понимать своих мам и бабушек. Это место достойно того, чтобы зайти сюда хотя бы раз. Здесь всё можно трогать руками,  и даже можно попить чаю, сидя на диване и листая журнал того времени. Площадь музея довольно маленькая,   он занимает полуподвальное помещение в жилом доме по улице Кржижановского, но это придает ему уют и домашнюю обстановку. Все экспонаты найдены на блошиных рынках или отданы в дар музею.

Интересные музеи Москвы

 

Ещё больше интересных музеев — смотрите на нашем сайте.А также присоединяйтесь к прогулкам МоскваХода, посвященным истории и архитектуре Москвы, известным москвичам.

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет