fbpx

Дом с башенкой архитектора Жолтовского

Автор статьи

Дом № 13/21 на Смоленке москвичи называют «домом с башенкой» и известен он в первую очередь тем, что здесь находится вход в метро «Смоленская» Филевской линии.

А вот вокруг башенки сложилось немало легенд.
Дом с башенкой архитектора Жолтовского
Ходит легенда о том, что башенка появилась только потому, что дом располагался на правительственной трассе, а сам Сталин начали добавлять подобные сооружения. Однако, эта версия выглядит несколько сомнительно.

Вторая точка зрения заключается в том, что изначально планировали сделать две башни. Но Жолтовский решил усилить асимметрию и сделать башню только с одной стороны. Изначально ассиметричность задавалась балконом дома.
Дом с башенкой архитектора Жолтовского
Третья версия гласит, что башни вообще не должно было существовать. Она не входила в смету проекта. Конструкцию Жолтовский соорудил на свои личные средства. А внутри устроил художественную мастерскую, чтобы работать с комфортом.

В 2012 году чердак выкупили, сделав там квартиры свободной планировки на продажу. Новый владелец появился и у башенки — художник Олег Тыркин. Для того, чтобы привести помещение в порядок пришлось приложить немало времени и сил.

Рассказать друзьям:
     


Прогулки по Москве


Комментарии

Комментариев пока нет